El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y limpieza viaria

Expediente CSERV12/24 · Pleno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig

Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 101.792.779 € y presupuesto de 93.310.048 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-28. Expediente CSERV12/24.

Importes y cifras

101.792.779 €
Valor estimado
93.310.048 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CSERV12/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de alcantarillado y eliminación de desperdicios: servicios de saneamiento y servicios similares
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
10 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-09-12
Fin de presentación de ofertas
2024-10-28
Disponibilidad de documentos
2024-10-28

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Medios comunes y otros aspectos- propuesta de medios personales y materiales, instalaciones, medios de control y seguimiento del servicio, plan de implantación, mantenimiento y de control de calidad 9.0
Juicio de Valor Propuesta organizativa servicios de limpieza viaria: coherencia e idoneidad medios humanos y materiales, frecuencias de servicios y programación y diseño de rutas propuestas 21.0
Cuantificables Automáticamente Mejora por el aumento del servicio de limpieza con brigada multitarea en domingos y festivos en el turno de tarde pasando de 4 meses a todo el año, sin coste para el Ayuntamient 1.0
Cuantificables Automáticamente Mejora por la construcción y servicio de recogida y mantenimiento de un punto verde, sin coste para el Ayuntamiento 1.25
Cuantificables Automáticamente Mejora por el aumento del refuerzo de la limpieza de manchas en pavimentos en las ubicaciones de los contenedores pasando de 5 meses a todo el año, sin coste para el Ayuntamiento 3.25
Cuantificables Automáticamente Mejora por incremento de la bolsa de servicios extraordinarios tanto de recogida de residuos como de limpieza viaria, sin coste para el Ayuntamiento 11.0
Cuantificables Automáticamente Mejora por el aumento de la frecuencia del servicio de limpieza de zonas verdes, plazas y zonas ajardinadas a todos los domingos del año, sin coste para el Ayuntamiento 4.5
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Juicio de Valor Propuesta organizativa de los servicios de recogida RSU: coherencia e idoneidad medios humanos y materiales, frecuencia servicios, programación y herramientas para diseño de rutas propuestas 19.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PREZERO ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 77.192.858 € 2025-12-23

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-12
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-18
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig

Ver el órgano →