Servicio de limpieza, desinfección y prestaciones auxiliares del Complejo Hospitalario Universitario Nuestra Señora de Candelariaperteneciente al Servicio Canario de la Salud
Expediente SER/2026/0000006400 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Tenerife). Con valor estimado de 87.518.828 € y presupuesto de 50.167.042 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-12. Expediente SER/2026/0000006400.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/2026/0000006400
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-12
Códigos CPV
- 90910000Servicios de limpieza
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: HUNSC, Hospital de Ofra, Lavandería Central y Centros Especiales | 42.065.987 € | 90910000 |
| 2 | Lote 2: Hospital del Sur de Tenerife | 7.243.605 € | 90910000 |
| 3 | Lote 3: Centro de Atención Especializada J.A. Rumeu Hardisson | 761.165 € | 90910000 |
| 4 | Lote 4: Almacén General del CHUNSC | 9.628.545 € | 90910000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | B-1.4.1 Supervisión y seguimiento del servicio | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-2.1 Disponer de un cuadro de mando de gestión del servicio | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-1.3.2 Mejoras adicionales innovadoras | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-1.2.2 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada zona de Medio Riesgo | 3.0 |
| Juicio de Valor | B-1.2.3 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada zona de Bajo y Muy Bajo Riesgo | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-1.3.1 Mejoras adicionales sobre la maquinaria, materiales y productos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-2.2 APP de trazabilidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-1.1.1 Mejor sistema de gestión del servicio de limpieza | 15.0 |
| Juicio de Valor | B-1.2.1 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada una de las zonas de Alto Riesgo | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-1.1.2 Mejor sistema de gestión del transporte de ropa hospitalaria | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-1.1.3 Mejor sistema de gestión de de residuos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-1 Menor precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | B-2.1.1 Mejor sistema de gestión del servicio de limpieza | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-2.1 Disponer de un cuadro de mando de gestión del servicio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-2 Menor precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | B-2.2.2 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada una zona de Medio Riesgo | 3.0 |
| Juicio de Valor | B-2.1.2 Mejor sistema de gestión del transporte de ropa hospitalaria | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-2.2.3 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada zona de Bajo y Muy Bajo Riesgo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-2.2 APP de trazabilidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-2.3.2 Mejoras adicionales innovadoras | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-2.3.1 Mejoras adicionales sobre la maquinaria, materiales y productos | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-2.2.1 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada zona de Alto Riesgo | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-2.4.1 Supervisión y seguimiento del servicio | 1.0 |
| Juicio de Valor | B-2.1.3 Mejor sistema de gestión de de residuos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-3 Menor precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | B-3.2.2 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada una de las zonas de Medio Riesgo | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-3.1.2 Mejor sistema de gestión del transporte de ropa hospitalaria | 5.0 |
| Juicio de Valor | B-3.4.1 Supervisión y seguimiento del servicio | 1.0 |
| Juicio de Valor | B-3.2.1 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada una de las zonas de Alto Riesgo | 1.0 |
| Juicio de Valor | B-3.1.3 Mejor sistema de gestión de de residuos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-3 Disponer de un cuadro de mando de gestión del servicio | 10.0 |
| Juicio de Valor | B-3.3.1 Mejoras adicionales sobre la maquinaria, materiales y productos | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-3.2.3 Se valorará la descripción detallada de protocolos de limpieza y desinfección para cada zona de Bajo y Muy Bajo Riesgo | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-3.3.2 Mejoras adicionales innovadoras | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-3.1.1 Mejor sistema de gestión del servicio de limpieza | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-4 Disponer de un cuadro de mando de gestión del servicio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A-4 Menor precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | B-4.2 Programas y procedimientos de limpieza | 10.0 |
| Juicio de Valor | B-4.3.2 Mejoras adicionales innovadoras | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-4.4.1 Supervisión y seguimiento del servicio | 1.0 |
| Juicio de Valor | B-4.3.1 Mejoras adicionales sobre la maquinaria, materiales y productos | 2.0 |
| Juicio de Valor | B-4.1.1 Mejor sistema de gestión del servicio de limpieza | 20.0 |
| Juicio de Valor | B-4.1.3 Mejor sistema de gestión de de residuos | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 13PCAP0064trasIG.pdf
- 1PPTserviciolimpiezaCHUNSCKLMNv5.pdf
- 2026-87c07009-87da-46e6-9210-bf5a3443f1a1
- 2026-cdc82a73-57e7-45b6-b72c-de6df2956385
- 2026-9b2a1eba-c44a-4507-b21f-d3986cc31514
- 2026-61fd68cb-c2ec-4526-bfad-1ff92220ee36
- 2026-b69a407b-ea5c-46cb-a536-201d33bf4d5a
- 2026-4dd55d74-066b-4507-b51a-da5ecb3aab80
- 2026-679231bb-156b-447b-bdb3-211bd026b461
- 2026-3c5c54d5-ea30-4142-8069-54423afc0823
- 2026-dc355d05-f05c-41f0-b5b0-67d21fd0858f
- 2026-340fe01d-80f2-4d08-bfb4-cb3fb19efe64
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29