Contrato de suministro, transporte, instalación/montaje, puesta en marcha y formación de personal en el uso y manejo del equipamiento necesario para la dotación del Laboratorio TecnoMac en la Universidad de Cabo Verde. Financiado con el Programa de Cooperación INTERREG-MAC
Expediente 22-05/25I · Rectorado de la Universidad de La Laguna
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de La Laguna (Tenerife). Con valor estimado de 215.010 € y presupuesto de 230.061 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-02. Expediente 22-05/25I.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 22-05/25I
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de La Laguna
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-02
Códigos CPV
- 33000000Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- 33127000Aparatos para análisis inmunológicos
- 33152000Incubadoras
- 33191110Autoclaves
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38416000PH-metros
- 38436000Agitadores y sus accesorios
- 38436800Homogeneizadores de paletas rotatorias
- 38437000Pipetas de laboratorio y sus accesorios
- 38510000Microscopios
- 39711100Refrigeradores y congeladores
- 42910000Aparatos de destilación, filtración o rectificación
- 42923000Instrumentos y aparatos de pesar y balanzas
- 42931100Centrifugadoras de laboratorio y accesorios
- 42943000Baños termostáticos y accesorios
- 42996100Trituradoras
- 44211110Cabinas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 162.850 € | 33000000, 42931100, 33191110, 42996100, 42923000, 38416000, 39711100, 38436000 |
| 2 | Lote 2 | 67.210 € | 42910000, 33127000, 33152000, 38437000, 38000000, 38436800, 38510000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-19 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 593120-PliegodeClusulasAdmini-001006PCA_STD_CA.pdf
- 577889-PliegodePrescripciones-001002PPT_STD_OE.pdf
- 2025-0c37af6b-8df8-4700-a3d7-59a6f7fa2c0b
- 2025-8ec739ae-3fa1-4958-81a8-a193d1298bf2
- 2025-4da6504f-e0b4-445a-ba3d-cddc103eb979
- 2025-8c9cbbf6-f109-42cb-ac23-6373fe099a7e
- 2025-6ad58acf-6f46-4364-ac03-0d346a417303
- 2025-b1855819-ed20-4ade-b387-e7660addb5d6
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de La Laguna
Ver el órgano →- Obras de emergencia necesarias para eliminación de concentración de gas radón en las instalaciones de la ULL (obras en laboratorio nº 5, de microbiología, de cultivos celulares y de tecnología farmacéutica). Facultad de Farmacia. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de emergencia necesarias para eliminación de concentración de gas radón en las instalaciones de la ULL (Obras en el laboratorio 0.1 de hidráulica y riego). Facultad de Ingeniería Agraria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de emergencias necesarias para eliminación de concentración de gas radón en las instalaciones de la ULL (obras en laboratorio de prácticas de genética, ecología y parasitología y laboratorio de prácticas biología celular. Facultad de Ciencias. Sección Biología. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Obras de emergencia necesarias para eliminación de concentración de gas radón en las instalaciones de la ULL (Obras en aula 1 (MO.PB.035) y laboratorio de bioquímica (MO.PB.031).Facultad de Ciencias sección biología). ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición Infraestructuras CPD Servicio TIC. ULL PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Mitigación de concentraciones de Radón en los espacios de la Universidad de La Laguna afectados: Aula 1.3 y Aula 1.2 ESIT ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Adquisición de 80 sensores de radón y 50 gateways ULL. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de uso ilimitado in situ y soporte de productos Oracle modalidad "Extendida Plus Oracle". AdjudicadaPublicada: 2026-08-02
- Energía Eléctrica Alta Tensión (AT) PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suscripción y acceso a la plataforma de información científica Sciencedirect Online. PublicadaPublicada: 2026-07-19