El Vínculo El Vínculo.
Comunidad de Madrid: 1Islas Canarias: 17
MenosMás
PYME

MAQUIDECO HOSTELERIA S.L

36 contratos ganados desde 2024 · 1,0 M € · última adjudicación el 29/07/2026

Ubicación
Santa Lucia de Tirajana, Las Palmas
País
España
CIF
B13934518
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-10-09

MAQUIDECO HOSTELERIA S.L es una PYME con actividad en contratación pública entre 2024 y 2026, habiendo obtenido 26 adjudicaciones por un total de 707.505 EUR, siendo 2025 el año con mayor volumen de contratos (11 adjudicaciones). Sus principales órganos contratantes incluyen el Intendente de las Palmas, la Jefatura de la Sección Económico Administrativo 14 del Mando Aéreo de Canarias y la Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias, con varios contratos en estas entidades. Las áreas de actividad adjudicadas comprenden equipos y mobiliario de cocina, electrodomésticos y mobiliario, con presencia destacada en las Islas Canarias y, en menor medida, en la Comunidad de Madrid. Entre los ejemplos de contratos se encuentran suministros y adecuaciones para cocinas industriales, comedores y equipamiento de lavandería en obras y centros educativos.

¿MAQUIDECO HOSTELERIA S.L es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de MAQUIDECO HOSTELERIA S.L en contratación pública

27
Licitaciones ganadas
1.015.910 €
Importe adjudicado
36
Adjudicaciones (lotes incluidos)
5
Contratos menores ganados
31.480 €
Importe en contratos menores
3,8
Ofertas de media en lo que gana
11,1 %
Ganados con una sola oferta
21,3 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Equipo para cocinas industriales: 28.1%Equipo de cocina: 15.6%Muebles y equipo de cocina: 12.5%Aparatos electrodomésticos: 12.5%Equipo de hostelería: 9.4%Mobiliario: 6.2%Otros: 15.6%
  • Equipo para cocinas industriales28.1%
  • Equipo de cocina15.6%
  • Muebles y equipo de cocina12.5%
  • Aparatos electrodomésticos12.5%
  • Equipo de hostelería9.4%
  • Mobiliario6.2%
  • Otros15.6%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Equipo para cocinas industriales393140009
Equipo de cocina392210005
Muebles y equipo de cocina391410004
Aparatos electrodomésticos397100004
Equipo de hostelería393130003
Mobiliario391000002
Hornos397113602
Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza390000001
Muebles de oficina391300001
Cocinas equipadas391414001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2024: 147 k € (6 lic.)147 k €(6 lic.)20242025: 511 k € (13 lic.)511 k €(13 lic.)20252026: 358 k € (8 lic.)358 k €(8 lic.)2026

Licitaciones ganadas por MAQUIDECO HOSTELERIA S.L

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a MAQUIDECO HOSTELERIA S.L

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja MAQUIDECO HOSTELERIA S.L

Comunidad autónomaLicitaciones
Islas Canarias17
Comunidad de Madrid1

Empresas similares a MAQUIDECO HOSTELERIA S.L

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 92.6%Servicios: 7.4%
  • Suministros92.6%
  • Servicios7.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 25981.910 €
Servicios 234.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 33< 10k10k – 50k: 9910k – 50k50k – 200k: 141450k – 200k200k – 1M: 11200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 3
10.000 – 50.000 € 9
50.000 – 200.000 € 14
200.000 € – 1M € 1

Palabras clave

formacióncristóbalpuestaadquisiciónprtrtransformacióngandoequiposcafeteríaprofesionalplanllegadasprimerasislainstalaciónpalmasequipamientoelectrodomésticosmaquinariaresilienciacentrogenerallagunacocinacentrosdependientesmobiliariodestinohosteleríaindustrialfinanciadotenerifematerialmarcococinasrecuperacióncanariasfuncionamientounióneuropea

Contratos menores de MAQUIDECO HOSTELERIA S.L por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2024: 16 k € (1 menores)16 k €(1 menores)20242025: 3 k € (2 menores)3 k €(2 menores)20252026: 12 k € (2 menores)12 k €(2 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2024116.044 €
202523.084 €
2026212.353 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 80.0%Obras: 20.0%
  • Suministros80.0%
  • Obras20.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 422.170 €
Obras 19.311 €

Organismos que más contratos menores adjudican a MAQUIDECO HOSTELERIA S.L

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana MAQUIDECO HOSTELERIA S.L?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de MAQUIDECO HOSTELERIA S.L, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.