Contrato de suministro para la mejora de la movilidad sostenible del parque móvil de los municipios de la Mancomunidad del Norte, financiado por el Plan de Cooperación del Cabildo de Gran Canaria (26.PCM .23.01)
Expediente 255/2026 · Presidencia de la Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 753.726 € y presupuesto de 756.987 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-30. Expediente 255/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 255/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-30
Códigos CPV
- 34144900Vehículos eléctricos
Lotes (12)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de dos (2) furgones chasis cabina carrozado eléctrico de baterías (bev) -vehículo 0 emisiones | 138.156 € | 34144900 |
| 2 | Suministro de furgoneta combi 9 eléctrica de baterías (bev) -vehículo 0 emisiones-” de 180 km de autonomía. | 88.844 € | 34144900 |
| 3 | Suministro de un furgón L3H2 eléctrica de baterías (bev) -vehículo 0 emisiones- para dotación de parque móvil municipal | 48.000 € | 34144900 |
| 4 | Suministro de furgoneta combi 5 eléctricas de baterías (bev) -vehículo 0 emisiones-” de 180 km de autonomía | 40.000 € | 34144900 |
| 5 | Suministro de un vehículo eléctrico híbrido enchufable (phev) con una autonomía mínima de 40 kilómetros -vehículos 0 emisiones- y tracción a las cuatro ruedas (4x4 ó 4wd) para policía local | 50.200 € | 34144900 |
| 6 | Suministro de un vehículo tipo pick-up eléctrico a baterías (bev) y tracción a las cuatro ruedas (4x4 ó 4wd) para policía local | 51.900 € | 34144900 |
| 7 | Suministro de un turismo eléctrico a baterías (bev) para policía local | 36.200 € | 34144900 |
| 8 | Suministro de dos (2) turismos eléctricos de baterías (bev) -vehículo 0 emisiones- 5 plazas | 61.470 € | 34144900 |
| 9 | Suministro de barredora compacta eléctrica a baterías | 192.383 € | 34144900 |
| 10 | Suministro de barredora eléctrica pequeña | 27.856 € | 34144900 |
| 11 | Suministro de mini dumper eléctrico | 12.786 € | 34144900 |
| 12 | Suministro de transpaleta manual con tracción eléctrica a baterías | 9.191 € | 34144900 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio lote 5 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sustitución | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Dotación de 2 dispositivos de control electrónico (DCE) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio lote 7 | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Dotación de 2 dispositivos de control electrónico (DCE) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Arucas, Las Palmas, Islas Canarias
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-cb3bad3d-f888-49a4-926a-efb6766a6285
- 2026-b361e000-17be-4cd7-b7e9-c264ae0523ba
- 2026-547ec4d0-c594-4f9b-9ea6-a2b60f71ea27
- 2026-d0c8f15e-432c-4eaf-9585-de35413adc39
- 2026-39f4dc0a-eb1f-4e68-ae60-6b70c9037e97
- 2026-80ba8e7b-e633-4565-aa0b-29ccafc2a7ae
- 2026-04d8aae3-45ea-4e94-abec-a3211ed98834
- 2026-ffd068da-f4bb-4ae0-9156-fbab80dc773c
- 2026-f39f3be3-b2d7-4b8f-a6f9-47ca5ddcb164
Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria
Ver el órgano →- Mejora de la eficiencia energética del alumbrado e instalaciones públicas del Norte de Gran Canaria, incluido en el Plan de Cooperación del Cabildo de Gran Canaria. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- “Mejora de la eficiencia energética del alumbrado e instalaciones públicas del norte de Gran Canaria 25.PCM.23.01” (lote 6 La Aldea de San Nicolás) adjudicar por procedimiento abierto simplificado sumario, varios criterios de adjudicación, financiado por el Plan de Cooperación del Cabildo de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Mejora de la eficiencia energética del alumbrado e instalaciones públicas del Norte de Gran Canaria 25.PCM.23.01 (antiguo lote 3- Firgas) ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Contrato mixto de telefonía, centralita y programa de ofimática (tres lotes) de la mancomunidad de ayuntamientos del norte de Gran Canaria, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado sumario, varios criterios de adjudicación, todos ellos evaluables mediante la mera aplicación de fórmulas matemáticas, tramitación ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-04-10
- "Mejora de la eficiencia energética del alumbrado e instalaciones públicas del norte de Gran Canaria” adjudicar por procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, todos ellos evaluables mediante la mera aplicación de fórmulas matemáticas, tramitación anticipada y financiado en su totalidad por el plan de cooperación del Cabildo de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2025-08-12
- Contrato de obra para la construcción de una nave taller E- Circular en el Parque Científico y Tecnológico Comarcal del Norte de Gran Canaria, ubicado en La Punta de Gáldar, subvencionado por la Consejería de Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Artesanía del Cabildo de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2025-04-25
- Seguridad, Higiene, Ergonomía y Medicina del Trabajo del personal de la Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2025-04-14
- Suministro e instalación de 11 jardines verticales en la Mancomunidad del Norte de Gran Canaria, con cargo a la convocatoria de subvenciones para financiar proyectos de la Estrategia de Resiliencia Turística en Canarias, Financiado por la Unión Europea Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2024-11-10
- Suministro de 11 Esculturas conmemorativas para el 50º Aniversario de la constitución de la Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria, dentro del programa de actuaciones con Entidades Locales en Infraestructuras Turísticas, en el marco del PRTR, financiado por la Unión Europea Next Generation EU ResueltaPublicada: 2024-11-08
- Contrato de suministro de cuatro furgonetas Combi 9 eléctricas de baterías (BEV) -Vehículo 0 emisiones de 180 Km de autonomía, procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2024-11-07