Contrato de suministro en régimen de alquiler del alumbrado extraordinario con motivo de las Fiestas de Navidad 2025/2026 de la ciudad de Almería
Expediente AYAL-2025000165 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería (Almería). Con valor estimado de 665.000 € y presupuesto de 804.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-29. Expediente AYAL-2025000165.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AYAL-2025000165
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-22
Códigos CPV
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 44200000Productos estructurales
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Objeto del contrato del Lote 1 | 574.750 € | 31000000 |
| 2 | Objeto del contrato del Lote 2 | 229.900 € | 44200000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 472.625 € | 2025-11-10 |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 189.430 € | 2025-11-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-13 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-08-31 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/11/2025), Publicación (13/11/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (29/08/2025), Publicación (02/09/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
Ver el órgano →- Contrato administrativo de suministro de caramelos para la Cabalgata de Reyes Magos 2027 del municipio de Almería PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato de suministro, en regimen de arrendamiento, de carrozas para la Cabalgata de Reyes 2026-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato puente servicios de vigilancia Feria 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- MESTIZA el viernes 28 de agosto de 2026, en el Recinto de Conciertos del Recinto Ferial de Almería EvaluaciónPublicada: 2026-08-17
- 41º Festival Internacional de Folclore- Ciudad de Almeria. Feria 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- ÁLVARO DE LUNA el próximo día 29 de agosto de 2026 en el recinto de concierto del recinto ferial de la ciudad de Almería EvaluaciónPublicada: 2026-08-16
- CS Asistencia Técnica redacción Plan de Explotación de los Servicios de Temporada de Playas y otras autorizaciones y concesiones de DPMT y ZSP, consultoría de sistemas e inspección, vigilancia y seguimiento de los servicios, elementos e infraestructuras previstas en el Plan Mpal. de Playas PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Contrato administrativo de servicios de vigilancia y seguridad privada para actividades y eventos culturales, Festivales y Feria organizados por la Delegacion del Area de Cultura, Educacion y Tradiciones. EvaluaciónPublicada: 2026-08-14
- contratación de los servicios "Coordinación de Seguridad y Salud para la Obra de Adecuación de Instalaciones y Mejora Integral de los Refugios de la Guerra Española en Almería" PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación de los servicios de una agencia de medios de comunicación para la promoción del sector agroalimentario almeriense con motivo de la celebración de la Feria Internacional Fruit Attraction, del 6 al 8 de octubre en el recinto ferial de IFEMA Madrid PublicadaPublicada: 2026-08-12