Contrato de suministro de vehículos en régimen de alquiler sin conductor para uso de la sociedad mercantil pública Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U
Expediente 06/2023 · Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
Licitación pública de suministros convocada por Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias) (Canarias). Con valor estimado de 316.769 € y presupuesto de 84.736 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 06/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 06/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-11
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehículo pesado frigorífico, volumen 18 a 20 europalet, con plataforma elevadora. MMA: de 15 a 20 T | 28.645 € | 34100000 |
| 2 | Vehículo frigorífico con plataforma MMA 3.500 Kg | 13.519 € | 34100000 |
| 3 | Vehículo tipo furgoneta (5 plazas) con bola y baca | 19.652 € | 34100000 |
| 4 | Todoterrenos 4x4 corto (tipo Jinmy, Jeep, Renegade, Mitshubishi Montero o similar) | 22.919 € | 34100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por periodos de alquiler | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (19/12/2023), Publicación (20/12/2023)
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (22/11/2023), Publicación (23/11/2023)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/10/2023), Publicación (03/11/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
Ver el órgano →- Suministro por lotes de uniformidad, ropa de protección y calzado para el personal de Gestión del Medio Rural del Gobierno de Canarias S.A.U PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Material de Oficina para la provincia de Santa Cruz de Tenerife para Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de Agencia de Viajes para Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Obras para la ejecución de revestimiento continuo de resina epoxi antideslizante en pavimento interior de nave industrial de Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Servicio de recogida, trámite, transporte y entrega de muestras biológicas EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Suministro, uso y explotación, en modalidad de suscripción, para las suite Microsoft 365, con servicios y soporte de los productos (software) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Contratación del Suministro de Combustible para los vehículos de GMR Canarias S.A.U EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y formación de manejo a los usuarios, de dos máquinas de envasado en flow pack, una para productos de hoja y otra para productos en bandejas, para la delegación comercial de GMR canarias en la isla de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Suministro de Hardware ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de apoyo en el uso del software de gestión de calidad y seguridad de la información: mantenimiento del software de gestión digital en modo SAAS ResueltaPublicada: 2026-06-15