El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Contrato de servicios para la recogida de residuos urbanos y limpieza viaria del municipio de Colmenarejo.

Expediente 3755/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo

Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo (Madrid). Con valor estimado de 11.964.809 € y presupuesto de 11.964.809 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 3755/2026.

Importes y cifras

11.964.809 €
Valor estimado
11.964.809 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
3755/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
10 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-06
Fin de presentación de ofertas
2026-09-09
Disponibilidad de documentos
2026-09-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 3.3. Vehículos y maquinaria: Adecuación de los niveles de emisión acústica y atmosférica de los vehículos y maquinaria. 2.0
Cuantificables Automáticamente Jornadas adicionales de recogida de pilas y acumuladores 4.0
Cuantificables Automáticamente Plan de formación en materia medioambiental y eficiencia energética en la conducción 2.0
Cuantificables Automáticamente Partida presupuestaria para actuaciones de concienciación y colaboración ciudadana en materia medioambiental 4.0
Juicio de Valor 4.1. Adecuación y dotación de los medios humanos propuestos. 4.0
Juicio de Valor 2.1 Nivel de detalle y calidad del contenido y la operativa de cada uno de los servicios incluidos en el pliego técnico. 5.0
Juicio de Valor 1.3 Nivel de detalle y calidad del diagnóstico de la situación de partida e identificación de objetivos de mejora para el servicio. 4.0
Juicio de Valor 1.2. Calidad y nivel de detalle de la propuesta organizativa, con un cronograma preciso, para la puesta en marcha del servicio de gestión del punto limpio 4.0
Juicio de Valor 5.1. Calidad, accesibilidad y fiabilidad del sistema informático de gestión integral del contrato. 3.0
Cuantificables Automáticamente Aportación de máquinas expendedoras de bolsas compostables 4.0
Juicio de Valor 2.2. Procedimiento y planificación para la detección y eliminación de pintadas y fachadas o elementos vandalizados. 5.0
Cuantificables Automáticamente Plan de formación en prevención, seguridad y salud laboral 4.0
Juicio de Valor 3.2. Vehículos y maquinaria: Calidad de los vehículos en relación los niveles de ahorro y eficiencia energética. 3.0
Juicio de Valor 1.2. Calidad y nivel de detalle de la propuesta organizativa, con un cronograma preciso, para la puesta en marcha del servicio de limpieza viaria 5.0
Juicio de Valor 1.1 Calidad de la propuesta organizativa y cronograma de implantación del servicio. 5.0
Juicio de Valor 5.2. Se valorará un programa de consulta e información ciudadana respecto a la calidad de los servicios. 3.0
Juicio de Valor 3.1. Dotación y calidad operativa de vehículos y maquinaria. 3.0
Juicio de Valor 4.2. Medios humanos de mando y su capacidad de control del servicio en todo momento de año. 3.0
Cuantificables Automáticamente Aumento de contenedores en stock 3.0
Cuantificables Automáticamente Mejor proposición económica 30.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo

Ver el órgano →