Contrato de servicios para la gestión de la Escuela Infantil "Las Casitas" del Ayuntamiento de Colmenarejo.
Expediente 3596/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo (Madrid). Con valor estimado de 2.887.697 € y presupuesto de 1.732.618 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 3596/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3596/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 80110000Servicios de enseñanza preescolar
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio Propuesto | 42.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización de actividades complementarias | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas semanales de inglés | 6.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de gestión y organización del centro | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Colmenarejo, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo IV.doc
- Anexo IX.doc
- Anexo II.doc
- Anexo X.doc
- Anexo I.doc
- Anexo VI.doc
- Anexo V.doc
- Anexo VIII.doc
- Anexo III.doc
- Anexo VII.doc
- 2026-418c6814-319e-448f-a7c9-a701351a040f
- 2026-bca22e49-bcc2-40e7-8554-7459d555bd14
- 2026-aea1421f-7c14-43cd-a5c0-d9ecd47a0995
- 2026-62fd896c-6c9b-46a3-b6d3-e028b4595794
- 2026-190c86b0-1956-4881-bc03-35bd8a742461
- 2026-d071eaa1-d4f3-40db-8949-4e0b7dd03685
- 2026-fc12220a-e251-4031-877a-c13cf7645575
- 2026-070a17b3-63df-4c94-a462-9c91b96901db
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Colmenarejo
Ver el órgano →- Contrato de servicios para la recogida de residuos urbanos y limpieza viaria del municipio de Colmenarejo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato mixto de redacción del proyecto de ejecución, estudio geotécnico, estudio de seguridad y salud, ejecución de las obras y dirección facultativa de la actuación denominada "Graderío Exterior Cubierto Ricardo Medina "Kaito"" del Polideportivo Municipal Príncipe de Asturias de Colmenarejo (Actuación B01 del Plan PIR 2022-2026). AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Contrato mixto de los servicios energéticos del alumbrado exterior del municipio de Colmenarejo. ResueltaPublicada: 2025-08-06
- Concesión del servicio de explotación del Bar-Terraza de la piscina del Polideportivo Municipal "Príncipe de Asturias" de Colmenarejo y terraza anexa ResueltaPublicada: 2024-06-03
- Contrato de Servicio de limpieza de los edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Colmenarejo, por Procedimiento Abierto, sujeto a regulación armonizada. AdjudicadaPublicada: 2024-04-04
- Concesión del servicio de explotación del Bar-Terraza de la piscina del Polideportivo Municipal "Príncipe de Asturias" de Colmenarejo y terraza anexa ResueltaPublicada: 2024-04-03