Contrato de servicios para la limpieza viaria del municipio de Almansa.
Expediente 1283123Q · Pleno del Ayuntamiento de Almansa
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Almansa (Albacete). Con valor estimado de 2.953.880 € y presupuesto de 2.599.415 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-19. Expediente 1283123Q.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1283123Q
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Almansa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-19
Códigos CPV
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto organizativo servicio. Idoneidad del local destinado a oficinas y cocheras | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto organizativo servicio. Especificidad de los procedimientos propuestos para la ejecución de los servicios | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A3. Mejora 1 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A4. Mejora 2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A2. Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto organizativo servicio. Detalle, calidad y claridad de planos presentados | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 2.353.616 € | 2024-08-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (21/08/2024), Publicación (22/08/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (15/05/2024), Publicación (16/05/2024)
- Pliego clausulas administrativas limpieza viaria_signed.pdf
- PLIEGO_DE_PRESCRIPCIONES_TECNICAS__-_SEFYCU_4826088.pdf
- DEUC.doc
- CONVENIO NACIONAL.pdf
- ANEXO DE SUBROGACION DE PERSONAL.pdf
- CONVENIO LOCAL.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Almansa
Ver el órgano →- Contrato Administrativo Especial para el aprovechamiento cinegético de los terrenos de propiedad municipal del Monte Nº 70 de utilidad pública "Pinar de Almansa", del coto de caza número AB-10069. ResueltaPublicada: 2025-12-23
- Contratación del suministro, mediante renting, de un vehículo, camión de recogida de residuos sólidos, para la prestación del servicio de recogida y tratamiento de residuos en el municipio de Almansa. ResueltaPublicada: 2024-08-20