Contrato Administrativo Especial para el aprovechamiento cinegético de los terrenos de propiedad municipal del Monte Nº 70 de utilidad pública "Pinar de Almansa", del coto de caza número AB-10069.
Expediente 1534585T · Pleno del Ayuntamiento de Almansa
Licitación pública de administrativo especial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Almansa (Albacete). Con valor estimado de 250.000 € y presupuesto de 302.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-22. Expediente 1534585T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1534585T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Almansa
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-22
Códigos CPV
- 77600000Servicios relacionados con la caza
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de gestión cinegética | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Entidad sin animo de lucro | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UNION CINEGETICA ALMANSEÑA | Formalizado | 250.000 € | 2026-03-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Aprovechamiento cinegetico.pdf
- Pliego_de_Prescripciones_Tecnicas_PPT.pdf
- DEUC.doc
- Anexo II.docx
- Anexo I.docx
- ANUNCIO_DE_RECTIFICACION_EN_CONTRATO_ADMINISTRATIVO_ESPECIAL_DEL_.pdf
- 2025-7b9813f0-8920-4fa9-b843-60a14f70c441
- 2025-d1258f45-f622-43f0-a5f2-b9473f061038
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Almansa
Ver el órgano →- Contratación del suministro, mediante renting, de un vehículo, camión de recogida de residuos sólidos, para la prestación del servicio de recogida y tratamiento de residuos en el municipio de Almansa. ResueltaPublicada: 2024-08-20
- Contrato de servicios para la limpieza viaria del municipio de Almansa. ResueltaPublicada: 2024-05-16