Contrato de servicios de traslados turísticos para el evento "Cruces y Fuegos de Mayo 2026" promovido por la Concejalía de Turismo del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos.
Expediente 2026/3503 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos (Canarias). Con valor estimado de 52.456 € y presupuesto de 15.591 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-27. Expediente 2026/3503.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/3503
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-27
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
- 60140000Transporte no regular de pasajeros
- 60172000Alquiler de autobuses y autocares con conductor
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Traslados turísticos mediante trenes turísticos. | 7.845 € | 60172000, 60130000, 60140000, 60100000 |
| 2 | Traslados turísticos mediante guaguas. | 7.746 € | 60172000, 60130000, 60100000, 60140000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OCIO Y EVENTOS CANARIAS SL | Adjudicado | 7.331 € | 2026-04-29 |
| OCIO Y EVENTOS CANARIAS SL | Adjudicado | 7.330 € | 2026-04-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-13 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Diligencias Pliegos Administrativos contrato servicios traslados turisticos Fiestas Mayo.pdf
- Diligencia Pliegos Tecnicos contrato servicios traslados turisticos Fiestas Mayo.pdf
- ANEXO II Oferta economica.docx
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO III Declaracion responsable prevencion riesgos laborales.docx
- 2026-311f4cb4-67e2-461a-bf65-3336984f2b7d
- 2026-159cd2d5-a119-4b28-b59c-d110bca2a215
- 2026-efd9dfa0-9c08-43c7-ad5a-68f1faea8a89
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de pantalla interactiva para la Casa de la Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de desarrollo, alojamiento y mantenimiento del portal web municipal del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión de la biblioteca municipal en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de diseño, fabricación, suministro e instalación de elementos de comunicación corporativa e institucional para la Casa del Emprendedor de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma, acondicionamiento y mejora CEIP Mencey Bentor (RAM 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma y adecuación del local bajo la plaza San Agustín AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Urbanización parcial de la calle Tarajal ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Construcción de inmueble para oficinas y servicios a habilitar en el interior del campo de fútbol de Los Príncipes ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Mejora y acondicionamiento del camino Lomo Castro' ResueltaPublicada: 2026-08-17