Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos municipales y servicios auxiliares del municipio de Cudillero
Expediente CNT/2026/14 · Pleno del Ayuntamiento de Cudillero
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Cudillero (Asturias). Con valor estimado de 6.132.015 € y presupuesto de 6.745.217 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente CNT/2026/14.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CNT/2026/14
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Cudillero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1% Adicional sobre el porcentaje previsto en el PPT dedicado a campañas | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incoporación de un peón de limpieza viaria los 4 meses de temporada alta | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria-proyecto | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-28 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Cudillero
Ver el órgano →- Arrendamiento de dos salas interiores, vestíbulo, recepción, aseos, vestuarios y almacén para su uso como Centro Deportivo Multidisciplinar en el Polideportivo Municipal de Villademar, de Cudillero. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Arrendamiento de dos salas interiores, vestíbulo, recepción, aseos, vestuarios y almacén para su uso como Centro Deportivo Multidisciplinar en el Polideportivo Municipal de Villademar, de Cudillero. ResueltaPublicada: 2026-03-05