Arrendamiento de dos salas interiores, vestíbulo, recepción, aseos, vestuarios y almacén para su uso como Centro Deportivo Multidisciplinar en el Polideportivo Municipal de Villademar, de Cudillero.
Expediente CNT/2025/37 · Pleno del Ayuntamiento de Cudillero
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Cudillero (Asturias). Con valor estimado de 55.325 € y presupuesto de 66.943 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-20. Expediente CNT/2025/37.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CNT/2025/37
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Cudillero
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-13
Códigos CPV
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria-proyecto | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon mensual ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica del equipamiento e instalaciones propuestas | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-05 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- PPT.pdf
- PCAP.pdf
- ACUERDO INICIO.pdf
- ANEXO I.pdf
- PLANO.pdf
- ANEXO II.pdf
- ACUERDO PLENO.pdf
- 2026-9be5df9f-e9fe-4822-8ab5-6cbfa6fca233
- 2026-2e2da2e6-acc4-4fca-84f0-7c76cc46550c
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Cudillero
Ver el órgano →- Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos municipales y servicios auxiliares del municipio de Cudillero PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Arrendamiento de dos salas interiores, vestíbulo, recepción, aseos, vestuarios y almacén para su uso como Centro Deportivo Multidisciplinar en el Polideportivo Municipal de Villademar, de Cudillero. ResueltaPublicada: 2026-03-31