El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato de servicios de conservación de los espacios verdes y arbolado urbano del municipio de Granada ( 2 Lotes)

Expediente 134/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada (Granada). Con valor estimado de 48.089.839 € y presupuesto de 28.597.134 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-18. Expediente 134/2024.

Importes y cifras

48.089.839 €
Valor estimado
28.597.134 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
134/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2024-10-30
Fin de presentación de ofertas
2024-11-18

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1. Distritos Chana, Norte, Beiro y Genil (Zona A) 13.554.858 € 77310000, 77311000
2 2. Distritos Albaicín, Centro, Ronda y Zaidín (Zona B) 15.042.276 € 77310000, 77311000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Baja a la cuota fija anual (CFA) de conservación y mantenimiento 30.0
Juicio de Valor Programa de gestión de labores 20.0
Juicio de Valor Plan de formación 2.0
Juicio de Valor Medios materiales 10.0
Cuantificables Automáticamente Baja al cuadro de precios 15.0
Cuantificables Automáticamente Jornadas adicionales 12.0
Juicio de Valor Organización del Servicio 8.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de material vegetal 3.0
Juicio de Valor Organización del Servicio 8.0
Juicio de Valor Programa de gestión de labores 20.0
Juicio de Valor Medios materiales 10.0
Cuantificables Automáticamente Baja a la cuota fija anual (CFA) de conservación y mantenimiento 30.0
Cuantificables Automáticamente Baja al cuadro de precios 15.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de material vegetal 3.0
Cuantificables Automáticamente Jornadas adicionales 12.0
Juicio de Valor Plan de formación 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EULEN, S.A. · Lote 1 Adjudicado 7 € 2025-07-16
EULEN, S.A. · Lote 2 Adjudicado 3.708.698 € 2025-05-22

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-30
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-02
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-22
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-06-26
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-22
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-07-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada

Ver el órgano →