Contrato de servicios denominado "Limpieza pública viaria y recogida y transporte de residuos del municipio de Granada"
Expediente 15/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada (Granada). Con valor estimado de 808.849.962 € y presupuesto de 741.445.798 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-01. Expediente 15/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-01
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica del servicio | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo en educadores ambientales | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Campañas de concienciación | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Energía verde | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 33.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo en equipos de limpieza intensiva | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 35.962.545 € | 2025-09-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-30 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (29/09/2025), Publicación (30/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/05/2024), Publicación (21/05/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PCAP servicio de limpieza viaria y gestion de residuos.pdf
- 1_1 Indice PPT R 142-24.pdf
- 3 Informe justificacion no division lotes firmado.pdf
- 1_2 Consideraciones generales R 142-24.pdf
- 5_1 CONVENIO TRABAJADORES INAGRA BOP GRANADA 25 MARZO.pdf
- 1_4 NUEVO anexo II gestion de residuos R 593-24.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de urbanización de la Plaza del Minarete - Granada AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras de elaboración de proyecto y ejecución de las obras de adaptación climática de espacios exteriores (Plan de Actuación Integrado Granada Cohesión Conexión 2030) PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicios de Casa Escuela AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato privado de patrocinio del Festival Neorama 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato de servicios profesionales de ingeniería y asistencia técnica para la redacción de los proyectos de obras de la Dirección General de Mantenimiento PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de suministro de energía calorífica generada por biomasa para calefacciones del Ayuntamiento de Granada PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de obras de sustitución masiva de conductores eléctricos alumbrado público, por razones de emergencia AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de servicios de soporte especializado en la herramienta de seguridad ZENworks PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de embellecimiento y revalorización urbana en el centro de Granada mediante la colocación de jardineras y elementos ornamentales en las calles Reyes Católicos, Puentezuelas y Alhóndiga ResueltaPublicada: 2026-08-05
- enajenación de locales comerciales, en planta baja, y en planta sótano, correspondientes al bloque b del edificio cristal, sito en c/ padre francisco palau y quer nº 8, de granada, de titularidad municipal PublicadaPublicada: 2026-07-31