El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de servicios de arquitecto/a técnico/a o aparejador/a o Ingeniero/a de la edificación, para la dirección de ejecución de obras de 62 viviendas con protección pública en arrendamiento, en la promoción "Ibería Loreto 02", parcela P4 del APE 21.07/M Iberia L.A.E Nuestra Señora de Loreto, distrito Barajas, Madrid.

Expediente 228/2025 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 118.502 € y presupuesto de 143.387 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-02. Expediente 228/2025.

Importes y cifras

118.502 €
Valor estimado
143.387 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
228/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
37 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-02-10
Fin de presentación de ofertas
2026-03-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Juicio de Valor Propuesta técnica 25.0
Cuantificables Automáticamente Reportaje fotográfico 5.0
Cuantificables Automáticamente Propuesto de control con programa informático 11.0
Cuantificables Automáticamente Mejora visitas de inspección a obra 14.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de control de residuos 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE Alejandro García-Soledad Gómez- UTE_ Adjudicado 97.200 € 2026-05-18
ALEJANDRO GARCÍA-SOLEDAD GÓMEZ, UTE 1, UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982, DE 26 DE MAYO Formalizado 97.200 € 2026-06-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.

Ver el órgano →