Contrato de obras, renovación de pavimentos en C/ Doctor Olivares y Plaza de San Julián, Fondo de Cooperación 2026.
Expediente 780/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Toro
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Toro (Zamora). Con valor estimado de 150.686 € y presupuesto de 182.330 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 780/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 780/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Toro
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 44160000Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP FONDO COOP.pdf
- PPT PAVIMENTACION.pdf
- ANEXO I PAVIMENTACION.pdf
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- 2026-caa48c5f-d512-4ecd-978d-09a314bf3696
- 2026-a79fa96d-c23c-4c6c-92f5-0040c970d35f
- 2026-15fa5a24-20f1-40dd-af11-91268cb2030e
- 2026-b6c6f95e-d3fe-46ae-aa0a-8a9e32e91144
- 2026-9db97b8d-30ef-474d-89b2-0dbd1caa2f47
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Toro
Ver el órgano →- La actuación objeto de la presente inversión consiste en la urbanización y ordenación de espacios públicos en la Plaza de Santa Marina y su entorno inmediato, en el municipio de Toro (Zamora), incluyendo la pavimentación de la zona central de la plaza y la integración de acerados en la calle Sol, junto con la renovación de infraestructuras urbanas asociadas. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Contrato de obras Proyecto de nuevo centro de transformación intemperie compacto bajo poste 50 kVA, alimentación a 13,2/20 kV y red de baja tensión ResueltaPublicada: 2026-04-16
- El objeto del presente contrato es la ampliación de enterramientos en el cementerio municipal de Toro ya que en la actualidad solo quedan pocas unidades de nichos y columbarios disponibles y dado el incremento de la demanda de unidades de enterramiento y la necesidad de reorganizar el espacio disponible, se ha proyectado la ampliación del cuartel de San Atilano. ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Organización, realización y desarrollo de festejos taurinos con motivo de las ferias y fiestas de San Agustín , en Toro. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- El objeto del presente contrato es la reforma de los vestuarios de la piscina municipal de verano EvaluaciónPublicada: 2025-11-17
- Refuerzo y renovación de firmes en Toro. EvaluaciónPublicada: 2025-11-11
- reparación y mantenimiento de la cubierta del edificio sito en Calle de la Concepción número 1, Palacio de los Condes de Requena, AdjudicadaPublicada: 2025-10-07
- Adecuación de los parques infantiles de San Francisco, Tagarabuena y el
Canto de toro. ZAMORA PublicadaPublicada: 2025-09-19
- Reurbanizacion de las calles San Lorenzo y Trucos. PublicadaPublicada: 2025-09-05
- Renovación de Redes y Pavimentación de las calles Empedrada y Concejo. ResueltaPublicada: 2025-09-02