El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de Obras para la ejecución del "Proyecto de Renovación de las Instalaciones de Alumbrado Público Exterior del municipio de Adra (Almería)”, incluido en el Programa IDAE

Expediente 751/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Adra

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Adra (Almería). Con valor estimado de 633.937 € y presupuesto de 767.063 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-24. Expediente 751/2025.

Importes y cifras

633.937 €
Valor estimado
767.063 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
751/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Adra
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2025-02-04
Fin de presentación de ofertas
2025-02-24
Disponibilidad de documentos
2025-02-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora del plazo de garantía de la instalación 15.0
Cuantificables Automáticamente Baja Económica Ofertada 10.0
Juicio de Valor Proyecto de mejora y renovación de las instalaciones de alumbrado urbano 20.0
Juicio de Valor Estudios luminotécnicos del municipio 5.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de Garantía 30.0
Cuantificables Automáticamente Coste futuro de mantenimiento de la Plataforma de Gestión 15.0
Cuantificables Automáticamente Reducción de emisiones de CO2 a la atmósfera 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ACEINSA MOVILIDAD, S.A. Formalizado 630.589 € 2025-06-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Adra

Ver el órgano →