El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de obras del “Proyecto de Rehabilitación Integral de la Casa del Llavero en el Pantano de Almansa para destinarlo a Albergue”. Proyecto incluido dentro del Plan de Sostenibilidad Turística de Almansa y financiado por la Secretaría de Estado de Turismo, la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y el Ayuntamiento de Almansa.

Expediente 1324585C · Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa (Albacete). Con valor estimado de 402.801 € y presupuesto de 487.390 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-22. Expediente 1324585C.

Importes y cifras

402.801 €
Valor estimado
487.390 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1324585C
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Albacete

Fechas clave

Publicación
2024-06-25
Fin de presentación de ofertas
2024-07-22
Disponibilidad de documentos
2024-07-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Propuesta de ejecución 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Juicio de Valor Conocimiento y análisis del proyecto 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INTAGUA OBRAS PUBLICAS SL Adjudicado 389.312 € 2024-08-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 7.028 €
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2024-11-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa

Ver el órgano →