Contrato de Obras contenidas en el proyecto "Rehabilitación Integral de Viviendas para fines Sociales en las viviendas de los Peones Camineros de Almansa" y la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las mismas. Cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027.
Expediente 1621956R · Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa (Albacete). Con valor estimado de 369.319 € y presupuesto de 446.876 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-10. Expediente 1621956R.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1621956R
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-10
Códigos CPV
- 45211000Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45400000Acabado de edificios
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Ejecución de Obras contenidas en el proyecto “Rehabilitación Integral de Viviendas para fines Sociales en las viviendas de los Peones Camineros de Almansa. | 429.202 € | 45211000, 45400000, 45300000 |
| 2 | Lote 2.Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de Obras contenidas en el proyecto “Rehabilitación Integral de Viviendas para fines Sociales en las viviendas de los Peones Camineros de Almansa. | 17.674 € | 71240000, 71317210 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de ejecución | 25.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y propuesta para reducir el impacto de la obra | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodicidad mínima de visitas | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de metodología para gestionar el periodo de garantía de la obra. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento del proyecto. Propuesta contenido informe inicial. Indice de puntos a tratar. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Redacción de modificado | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de seguimiento y control durante las obras: control económico, plazos, control de calidad, gestión de residuos y prevención de riesgos laborales) | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP viviendas fines sociales viviendas peones camineros - SEFYCU 6077979.pdf
- PPT Rehabilitacion viviendas peones camineros fines sociales.pdf
- PROYECTO EJECUCION REHABILITACION VIVIENDAS_abr2026_v2 fd.PDF
- DEUC.doc
- DACI ANEXO I.docx
- ANEXO III.docx
- DR ANEXO II.docx
- ANEXO IV.docx
- 2026-70547c16-d955-4641-bf5d-b7aceeec76de
- 2026-46696409-8369-4f6c-970b-e66478e8eaa2
- 2026-68baa22c-6245-4db9-a38b-d691693f0543
- 2026-a17ebe0c-0f5c-4a2c-a505-0543847abf91
- 2026-b6e2aca0-c323-4763-82e5-5cac47728b21
- 2026-9207db6c-7d0c-49cc-b47f-176b214db646
- 2026-6ae4670c-66c0-47bc-a8ee-97db105d372f
- 2026-360d5778-1ff0-4164-be69-01c9851ed25a
- 2026-eacded43-ebb7-456f-9b67-3f2e22a998f8
- 2026-bf96571e-bf3a-45ab-9022-79c25db222fd
- 2026-19b01eb4-dd97-4bdf-8f1a-90b464076f13
- 2026-9f4bca44-77b1-4d53-9fc8-ef695714bf87
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Ver el órgano →- Contrato de obras de adecuación de la pista deportiva en el Parque Ortega y Gasset, conforme a su proyecto. La presente actuación se encuentra cofinanciada con cargo al Plan de Obras y Servicios Municipales (P.O.S) de Diputación de Albacete del ejercicio 2025. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Contrato de Obras contenidas en el proyecto “Fase I Anillo Verde. Repavimentación e inclusión de carril bici protegido” y la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de estas obras, cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027”. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Contrato de obras de adecuación de la pista deportiva en el Parque Ortega y Gasset, conforme a su proyecto. La presente actuación se encuentra cofinanciada con cargo al Plan de Obras y Servicios Municipales (P.O.S) de Diputación de Albacete del ejercicio 2025. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Concesión demanial que faculte el uso privativo, ocupación y explotación del espacio destinado a cafetería y terraza situado en la Casa de la Cultura (C/ Aragón, 19 y 21). ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Concesión demanial de la ocupación y explotación del Recinto Ferial con motivo de la celebración de la Semana Santa, Fiestas Mayores, Feria y Navidad de Almansa (2026-2030) ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contrato de Servicio de redacción del Plan Director Smart City ALMANSA IMPULSA, incluido en la EDIL y cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Contrato de servicios para el tratamiento de agua en la piscina climatizada cubierta y de uso público del Ayuntamiento de Almansa. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Contrato de obras "Proyecto de instalación de aerotermia e instalación fotovoltaica de autoconsumo en CEIP Claudio Sánchez Albornoz". Plan Acción frente cambio climático en centros públicos de segundo ciclo de educación infantil y educación primaria. FEDER Castilla-La Mancha 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Contrato de obras "Proyecto de instalación de aerotermia e instalación fotovoltaica de autoconsumo en CEIP Príncipe de Asturias". Plan Acción frente cambio climático en centros públicos de segundo ciclo de educación infantil y educación primaria. FEDER Castilla-La Mancha 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Contrato de Obras del Proyecto Básico y Ejecución para la Restauración Ambiental y Ajardinamiento de la Ladera Este del Castillo de Almansa. Actuación incluida dentro del Plan de Sostenibilidad Turística de Almansa. Aprobado por la Conferencia Sectorial de Turismo de 28 de Junio de 2022. ResueltaPublicada: 2026-02-26