El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contrato de Obras de renovación del alumbrado público del recito de Sevilla Tech Park (Proyecto Smart Lighting eCity Cartuja). Segunda convocatoria del programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal (Proyectos Singulares Alumbrado Municipal)

Expediente 2025/001028 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 7.945.046 € y presupuesto de 9.613.505 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-17. Expediente 2025/001028.

Importes y cifras

7.945.046 €
Valor estimado
9.613.505 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025/001028
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-12-30
Fin de presentación de ofertas
2026-02-17
Disponibilidad de documentos
2026-02-17

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Sector 1 3.288.058 € 45316100, 45311000, 45315600, 34928500
2 Sector 2 3.750.693 € 45316100, 45315600, 45311000, 34928500
3 Sector 3 2.574.754 € 45316100, 34928500, 45311000, 45315600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONOMICA 45.0
Juicio de Valor ANÁLISIS DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA 20.0
Cuantificables Automáticamente MEJORA EN EL SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE UNA RED DE FIBRA Y ELÉCTRICA MONOFÁSICA POR EL TUBO DE LA CANALIZACIÓN SUBTERRÁNEA PROYECTADA PARA OTROS SERVICIOS. 20.0
Cuantificables Automáticamente MEJORA DEL PLAZO DE GARANTÍA Y MANTENIMIENTO 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSERVACION ASFALTO Y CONSTRUCCION SA · Lote 1 Adjudicado 2.320.934 € 2026-08-04
EIFFAGE ENERGIA S.L.U. · Lote 2 Adjudicado 2.488.152 € 2026-08-04
FUTURGY SOLUCIONES ENERGETICAS S.L- PENINSULAR DE OBRA CIVIL Y EDIFICACION SL · Lote 3 Adjudicado 1.806.584 € 2026-08-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-01-08
DOUE Anuncio de Licitación 2026-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-10-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla

Ver el órgano →