Contrato de obras de remodelación de las pistas de atletismo en el Polideportivo municipal de l'Eliana, mediante procedimiento abierto simplificado
Expediente 1694101T · Alcaldía del Ayuntamiento de L'Eliana
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de L'Eliana (Valencia/València). Con valor estimado de 225.963 € y presupuesto de 273.383 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-12. Expediente 1694101T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1694101T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de L'Eliana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-12
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45111100Trabajos de demolición
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45111230Trabajos de estabilización del terreno
- 45111250Trabajos de estudio del suelo
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45112100Trabajos de excavación de zanjas
- 45112400Trabajos de excavación
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
- 45112600Corte y relleno
- 45112723Trabajos de paisajismo en parques infantiles
- 45212100Trabajos de construcción de instalaciones de ocio
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212210Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica de un solo deporte
- 45212220Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas
- 45212230Instalación de vestuarios
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ensayo laboratorio no contaminación con aguas residuales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados UNE y Fed. Internac. Atletismo pavimento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal asignado a la ejecución de los trabajos | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cumplimiento Norma EN 13501 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ensayo de laboratorio exención metales pesados del pavimento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES SA | Formalizado | 159.443 € | 2024-07-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP remodelacion pistas atletismo.pdf
- Proyecto Combinado.pdf
- Anexo I.pdf
- Anexo II.pdf
- 6b54b794-b00d-44e0-803b-381374f3a4ab
- 649022ae-bfb6-4a7d-8a04-ff9c8a6f3d76
- 7b43bbf7-1b84-489e-ac41-55dfd233e127
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de L'Eliana
Ver el órgano →- Contrato de obras para la rehabilitación de la chimenea industrial la antigua fábrica de hielo "La Concepción" de l'Eliana mediante procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de servicio para la redacción del proyecto de ejecución y estudio de seguridad y salud de la obra de inversión denominada “CENTRO DE DIA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL” en el término municipal de l´Eliana través de un contrato específico en el marco del SDA de servicios de arquitectura e ingeniería, consultoría y asistencia técnica a las diferentes áreas municipales. EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Contrato de servicios para la redacción del proyecto y estudio de seguridad y salud de "Balsa de tormentas para los sectores de Vistahermosa y El Carmen", en el municipio de l'Eliana, mediante procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Contrato de obras de "Renovación de asfaltados 2026", en el término municipal de l'Eliana mediante procedimiento abierto simplificado. AdjudicadaPublicada: 2026-05-19
- Contrato de obras "Renovación, adecuación y mejora del Trinquet Municipal" del Ayuntamiento de l'Eliana, mediante procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Contrato de servicios para la gestión vectorial de mosquito común y tigre de la red de saneamiento público, edificios y servicios públicos, en el municipio de l'Eliana, mediante procedimiento abierto simplificado sumario. EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Contrato de servicios “ESCUELA DE VERANO 2026” en el municipio de l'Eliana, mediante procedimiento abierto simplificado sumario. ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Contrato de servicios de "Riegos periódicos en el interfaz urbana forestal de Entrepinos", en el municipio de l'Eliana mediante procedimiento abierto simplificado sumario. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Compra de papel DIN A4 y DIN A3.- ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato de obras incluidas en el proyecto de rehabilitación de la chimenea industrial de la antigua fábrica de hielo "La Concepción", de l'Eliana. ResueltaPublicada: 2026-04-01