El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de obras de adecuación de espacios para la implantación de la Unidad de Investigación Clínica Fase I de IBIMA-Plataforma Bionand en la planta 1 del Pabellón 8 del Hospital Civil de Málaga.

Expediente 2024020 · Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS)

Licitación pública de obras convocada por Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS) (Málaga). Con valor estimado de 261.886 € y presupuesto de 316.882 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-11. Expediente 2024020.

Importes y cifras

261.886 €
Valor estimado
316.882 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024020
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS)
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
105 días
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2024-06-26
Fin de presentación de ofertas
2024-07-11
Disponibilidad de documentos
2024-07-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 50.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación Garantía Obra 10.0
Juicio de Valor Memoria Técnica 35.0
Juicio de Valor Plan de medidas de ahorro y eficiencia energética en el desarrollo de la ejecución de las obras a través de certificado cualitativo de carácter medioambiental 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INSBESA DE FOMENTO Y SERVICIOS S.L. Formalizado 248.530 € 2024-07-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-30
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-26
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-06-26
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-08-01
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS)

Ver el órgano →