El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contrato de obra de adecuación de espacios para la implantación de la Unidad de Fase II-III de la Unidad de Investigación de IBIMA-Plataforma Bionand en la Planta 1 Pabellón 1 del Hospital Civil de Málaga

Expediente 2025001 · Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS)

Licitación pública de obras convocada por Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS) (Málaga). Con valor estimado de 400.931 € y presupuesto de 485.126 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-11. Expediente 2025001.

Importes y cifras

400.931 €
Valor estimado
485.126 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025001
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS)
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2025-01-27
Fin de presentación de ofertas
2025-02-11
Disponibilidad de documentos
2025-02-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor memoria - criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor 35.0
Juicio de Valor Plan de medidas de ahorro y eficiencia energética 5.0
Cuantificables Automáticamente criterios de adjudicación cuantificables mediante la aplicación de fórmulas 50.0
Cuantificables Automáticamente Mejora - criterios de adjudicación cuantificables mediante la aplicación de fórmulas 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INSBESA DE FOMENTO Y SERVICIOS S.L. Formalizado 388.903 € 2025-03-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Fundación para la Investigación de Málaga en Biomedicina y Salud (FIMABIS)

Ver el órgano →