Contrato de Obras de acondicionamiento de la Casa de Cultura instalación de plataforma elevadora vertical
Expediente C06/2025 (Expte. Gestiona 1639/2025) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 68.195 € y presupuesto de 82.516 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-15. Expediente C06/2025 (Expte. Gestiona 1639/2025).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C06/2025 (Expte. Gestiona 1639/2025)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-15
Códigos CPV
- 45313100Instalación de ascensores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Anexo XI. Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Anexo XI. Mejora. Características Medioambientales | 6.0 |
| Juicio de Valor | Anexo X. Análisis del estado actual | 5.0 |
| Juicio de Valor | Anexo X. Incidencia detectadas en la documentación del proyecto de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Anexo X. Planificación, implantación y equipo técnico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Anexo XI. Mejora. Garantías Adicionales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Anexo X. Estudios de mediciones y repercusión en el total del presupuesto de la obra | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Altea, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2025-93b4785e-5513-45c3-8414-8702127651ee
- 2025-fa1d58af-aba7-45aa-9765-0416da1defcb
- 2025-96d4db79-9ceb-4f2a-ac67-213df102ef72
- 2025-ffe70852-cd57-42c9-a052-e6681e477a7a
- 2025-5285d872-81b7-4c1a-bf20-8db363a3cbec
- 2025-17cb24c4-4f2f-4eff-9753-49febb897ad0
- Pliego Prescripciones Técnicas
- Pliego Cláusulas Administrativas
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea
Ver el órgano →- Obras de acondicionamiento del consultorio médico de Altea. Instalación de ascensor hidráulico accesible. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Concesión demanial para la explotación del servicio de café-bar ubicado en el Palay dels Esports de la Ciudad Deportiva de altea, sito en el carrer La Tella, 6, de titularidad municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Obras de construcción de cuatro pistas de pádel en el Complejo Deportivo Joan Montiel, situado en Altea La Vella. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicio municipal de transporte escolar destinado al alumnado autorizado de los centros de educación infantil y primaria CEIP Les Rotes y CEIP Blanquinal del municipio de Altea. AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de transporte de deportistas a participar en las diferentes actividades deportivas, Campus Deportivos incluidos, organizadas por la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Altea. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicios Postales del Ayuntamiento de Altea. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicios de prevención de riesgos y vigilancia de la salud en el Ayuntamiento de Altea. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Redacción de los proyectos necesarios para la ejecución de las obras de construcción de un Edificio de Viviendas de Protección Pública para alquiler social en la Calle Santa Teresa, N.º 15 de Altea. EvaluaciónPublicada: 2026-05-11
- Instalación de Fondeos mediante anclajes ecológicos de bajo impacto en la Bahía de Altea. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Servicios de Campus Deportivo Municipal de Verano del Ayuntamiento de Altea. ResueltaPublicada: 2026-05-11