Contrato de obra de renovación de la red de abastecimiento de agua en calle Ronda de la Piedad.
Expediente 1274/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo (Cáceres). Con valor estimado de 92.414 € y presupuesto de 111.820 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-27. Expediente 1274/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1274/2024
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-27
Códigos CPV
- 34992200Pancartas de señalización
- 45231110Trabajos de construcción de tendidos de tuberías
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233142Trabajos de reparación de carreteras
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Demoliciones y Movimiento de tierras / Gestión Residuos | 31.911 € | 45233142, 45233222, 45232410, 45231110, 34992200 |
| 2 | montaje de tuberías valvulería y conexiones con la red existente | 7.235 € | 45231110, 45233222, 34992200, 45233142, 45232410 |
| 3 | pavimentaciones suministro de hormigón de firme | 65.689 € | 45233142, 45231110, 34992200, 45233222, 45232410 |
| 4 | Señalización | 1.395 € | 45233142, 45233222, 45231110, 45232410, 34992200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICADOS DE CALIDAD | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-29 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Trujillo, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Ver el órgano →- Inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano, plazas, espacios libres públicos y caminos públicos de competencia municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato deservicio para el alquiler, transporte, montaje, instalación, funcionamiento, supervisión, desmontaje y retirada de hinchables y atracciones recreativas 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obras de pavimentación de la calle Tio Limosna en Huerta de Ánimas y Calle de las Aguas en Belén. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación para la organización y ejecución de los festejos taurinos a celebrar con motivo de las Fiestas Patronales 2026 en Trujillo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- LICITACIÓN: Servicio de Transporte para Personas Mayores "Fiesta de las Flores" - Campo Maior (Portugal) PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Contrato con sonido luengo para la actuación de dj sergio luengo, el día 26 de junio y 3 de julio del 2026, en la pedanía el pago de san clemente y barriada del perú EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Licencia de uso común especial del dominio público para la instalación de máquinas expendedoras en las piscinas municipales PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Contratación del servicio suministro de productos para el mantenimiento del agua de las piscinas municipales de Trujillo y Huertas de Ánimas para la temporada de baño 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-20
- Litación para la contratación de trabajos adecuación instalaciones para suministro eléctrico eventual en fiestas Belén y fiestas Perú PublicadaPublicada: 2026-05-15
- El contrato de suministro de uniformidad y epis para el personal del ayuntamiento de trujillo PublicadaPublicada: 2026-05-15