El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato de adquisición de planchas de espuma de poliuretano para la elaboración de almohadas y colchones

Expediente 2026/00016 · Gerencia de la Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo, M.P.

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de la Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo, M.P. (Cádiz). Con valor estimado de 270.442 € y presupuesto de 327.235 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-11. Expediente 2026/00016.

Importes y cifras

270.442 €
Valor estimado
327.235 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026/00016
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de la Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo, M.P.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
50 días
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2026-04-09
Fin de presentación de ofertas
2026-05-11
Disponibilidad de documentos
2026-05-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Durabilidad / fatiga estática 8.0
Cuantificables Automáticamente Precio 75.0
Cuantificables Automáticamente Resistencia a la deformación remanente 8.0
Cuantificables Automáticamente Combustibilidad 9.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Flex2000 - Produtos Flexiveis, S.A. Formalizado 265.662 € 2026-07-14

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-04-24
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-09
BOE Anuncio de Formalización 2026-07-20
DOUE Anuncio de Formalización 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de la Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo, M.P.

Ver el órgano →