Contratación, mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria del servicio de agencia de viajes de la Diputación Provincial de Almería 2024
Expediente 2024/D15000/006-302/00002 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 2.016.000 € y presupuesto de 508.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente 2024/D15000/006-302/00002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/D15000/006-302/00002
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-02
Códigos CPV
- 63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE I. Servicio de agencia de viajes para el transporte, alojamiento, taxis autorizados por la Delegación Especial de Igualdad y Familia, y alquiler de vehículos con o sin conductor, tanto en España como en el extranjero, que se deriven de las actividades propias, institucionales y de promoción de la Diputación de Almería, durante un año.. | 326.700 € | 63510000 |
| 2 | LOTE II. Servicio de agencia de viajes para el transporte, alojamiento y alquiler de vehículos con o sin conductor, tanto en España como en el extranjero, que se requieran para los invitados del Festival Internacional de Cine de Almería ¿ FICAL 2024.. | 181.500 € | 63510000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Servicio de información al viajero | 8.0 |
| Juicio de Valor | Red de oficinas | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Respuesta ante servicios alternativos económicamente más ventajosos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor comisión por cargos de emisión de billetes | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Exoneración de gastos de cancelación o modificación de los servicios contratados | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SPORTUR AGENCIA DE VIAJES VERTICAL S.L. | Adjudicado | 270.000 € | 2024-11-05 |
| SPORTUR AGENCIA DE VIAJES VERTICAL S.L. | Adjudicado | 150.000 € | 2024-10-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-02 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-21 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-10 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (10/07/2025), Publicación (11/07/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/11/2024), Publicación (21/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/08/2024), Publicación (08/08/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05