Contratación, mediante procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria anticipada, de una campaña publicitaria del destino turístico "Costa de Almería" en el mercado nacional
Expediente 2024/D1B000/006-313/00002 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 100.000 € y presupuesto de 121.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-11. Expediente 2024/D1B000/006-313/00002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/D1B000/006-313/00002
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-11
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de duración del contrato en, al menos, dos semanas adicionales a las cuatro previstas en el pliego de prescripciones técnicas. | 25.0 |
| Juicio de Valor | Se valorarán las medidas del soporte, tanto el mayor tamaño (hasta 2 puntos) como la proporcionalidad de la lona, teniendo en cuantaque se valorará más la proporción más cercana a la relación de aspecto 2:3 (hasta 1 punto). | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La puntuación obtenida se redondeará a 2 decimales. No obstante, en el hipotético caso de que 2 o más precios ofertados que sean distintos sean tan sumamente cercanos que, de la aplicación de la fórmula anterior, resultase que las ofertas correspondientes a los mismos obtuvieran la misma puntuación por este criterio debido al redondeo a 2 decimales, se aumentará en este criterio, para todas las ofertas a valorar, el número de decimales para dicho redondeo a tantos como sean necesarios para dirim | 50.0 |
| Juicio de Valor | Se valorará el número de visualizaciones y los contactos brutos y netos diarios previstos. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Se valorará la ubicación de la lona de grandes dimensiones en la calle Alcalá o en la Gran Vía de la ciudad de Madrid. En concreto, en este apartado se valorará la mayor visibilidad de la lona en su ubicación exacta (hasta 8 puntos), así como la representatividad de los edificios y establecimientos comerciales más cercanos a la lona (hasta 7 puntos). | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NF AGENCIA DE MEDIOS INDEPENDIENTE SLU | Formalizado | 75.000 € | 2025-01-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-08 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego_CAP.pdf
- Pliego_PPT.pdf
- MemoriaJustificativa.pdf
- AcuerdoContratacion.pdf
- 2024-5b26e64a-d79c-4e52-a9f3-ff17c6249a4c
- 2024-c6cc8b16-f7cb-4df4-b405-9c4732ebcd88
- 2024-41ac3ca6-eb9b-44cb-9c68-8240019ecb9c
- 2024-7173cce8-a47f-4940-a7a8-da3984c5ba0d
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05