Contratación, mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria, de la campaña de promoción de turismo del interior de la provincia de Almería
Expediente 2024/D1B000/006-302/00003 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 190.000 € y presupuesto de 229.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-19. Expediente 2024/D1B000/006-302/00003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/D1B000/006-302/00003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-19
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 5. La claridad, precisión y nivel de detalle de la metodología elegida en la propuesta de seguimiento, control y evaluación de la ejecución de la campaña presentada: hasta 4 puntos. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Inclusión de cuñas publicitarias en las plataformas móviles de las emisoras de radio ofertadas en el plan de medios, con una duración mínima de 12 segundos, al conectar con su versión on line, durante, al menos, dos semanas: hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Inclusión de spots en las plataformas móviles de los medios de prensa escrita ofertados en el plan de medios, con una duración mínima de 12 segundos, al conectar con su versión on line, durante, al menos, dos semanas: hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Publicación de un artículo sobre el turismo de interior de la provincia de Almería de, al menos, 2.000 caracteres y con, al menos, dos fotografías sobre el mismo, en la versión online de los medios de prensa escrita ofertados en el plan de medios, con una duración mínima de una semana de publicación: hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1. La coherencia global del plan de medios ofertado: hasta 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Implementación de un banner en la home principal de la versión online de los medios de prensa, radio y televisión o cualquier otro soporte ofertados en el plan de medios, y que redirigirá a la página determinada por la Diputación, durante, al menos, un mes: hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 4. La claridad, precisión y nivel de detalle en la redacción y estructuración del plan de medios: hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2. Los medios de comunicación elegidos para lograr un mayor alcance: hasta 15 puntos. | 15.0 |
| Juicio de Valor | 3. Los impactos potenciales que pueda alcanzar el plan de medios para generar visitas a la provincia de Almería: hasta 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Inclusión de imágenes de la campaña en los perfiles de, al menos, Facebook e Instagram, tanto en formato temporal (storie) como en publicación (post), de los medios online,prensa escrita, radio y televisión ofertados en el plan de medios, durante, al menos, cuatro semanas. En las publicaciones realizadas en Instagram se deberá incluir como, colaborador, la marca ¿Costa de Almería¿ (@costa_almeria): hasta 11 puntos. | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NF AGENCIA DE MEDIOS INDEPENDIENTE SLU | Formalizado | 190.000 € | 2024-12-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-05 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego_CAP.pdf
- Pliego_PPT.pdf
- Deuc.zip
- MemoriaJustificativa.pdf
- AcuerdoContratacion.pdf
- 2024-85f37c6e-6030-4dc5-a763-5a37f1414447
- 2024-68b2bf28-21a7-4e75-8ac1-8d61571bd789
- 2024-4daeef45-f19c-4c64-bed7-1319fa430f94
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05