El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación es el suministro de fungible, con cesión en uso del equipamiento necesario, que permita realizar la técnica deesterilización por peróxido de hidrógeno (H2O2) en el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias del Servicio Canario de laSalud.

Expediente SUM/2025/0000057305 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 460.230 € y presupuesto de 326.922 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-05. Expediente SUM/2025/0000057305.

Importes y cifras

460.230 €
Valor estimado
326.922 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000057305
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-07-06
Fin de presentación de ofertas
2025-08-05
Disponibilidad de documentos
2025-08-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 5. Los esterilizadores de H202 permiten reprocesar endoscopios flexibles de doble canal y dispositivos de tres canales 5.0
Cuantificables Automáticamente 7. Criterio medioambiental. Menor consumo eléctrico de los esterilizadores de H202 cedidos para su uso. 2.0
Cuantificables Automáticamente 2.- Disponibilidad de un programa de compatibilidad con fabricantes de dispositivos médicos 10.0
Cuantificables Automáticamente 3. Menor tiempo de lectura del indicador biológico. 5.0
Cuantificables Automáticamente 6. Criterio medioambiental. Dispositivo de seguridad en el envase del agente esterilizante que identifica el posible derramamiento 3.0
Cuantificables Automáticamente 4. Mayor volumen útil de la cámara de cada esterilizador de H202 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Oferta Económica 70.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-07
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2025-10-09
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias

Ver el órgano →