El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del suministro de vacunas de calendario para la población de Castilla-La Mancha en 2024, basada en el acuerdo marco estatal para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras.

Expediente 2023/014639 · Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Castilla-La Mancha). Con valor estimado de 9.394.990 € y presupuesto de 9.770.790 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-24. Expediente 2023/014639.

Importes y cifras

9.394.990 €
Valor estimado
9.770.790 €
Presupuesto (con IVA)
16
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2023/014639
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Castilla-La Mancha

Fechas clave

Publicación
2024-01-22
Fin de presentación de ofertas
2023-11-24

Códigos CPV

Lotes (16)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Vacuna hexavalente. 1.401.660 € 33651600
02 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular y poliomielitis inactivada. 639.974 € 33651600
03 Vacuna frente a Haemophilus influenzae tipo b conjugada. 2.475 € 33651600
04 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular, de contenido antigénico reducido. 186.576 € 33651600
05 Vacuna frente a difteria y tétanos, de contenido antigénico reducido. 261.612 € 33651600
06 Vacuna frente a hepatitis B para edad pediátrica. 13.686 € 33651600
07 Vacuna frente a hepatitis B para edad adulta. 122.866 € 33651600
08 Vacuna frente a hepatitis A para edad pediátrica. 54.600 € 33651600
09 Vacuna frente a hepatitis A para adultos. 180.960 € 33651600
10 Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis. 217.984 € 33651600
11 Vacuna frente a varicela. 567.840 € 33651600
12 Vacuna frente a sarampión, rubéola, parotiditis y varicela. 687.024 € 33651600
13 Vacuna conjugada frente a meningococo C. 468.520 € 33651600
14 Vacuna frente a meningococo de serogrupo B. 3.182.400 € 33651600
15 Vacuna frente a virus del papiloma humano (VPH) nonavalente. 1.638.000 € 33651600
16 Vacuna polisacárida frente a neumococo 23-valente. 144.612 € 33651600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna. 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio ofertado. 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 1 Formalizado 973.800 € 2024-01-18
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Formalizado 376.080 € 2024-01-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 3 Formalizado 2.022 € 2024-01-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 4 Formalizado 128.760 € 2024-01-18
MEDICARE PHARMA, S.L. · Lote 5 Formalizado 200.250 € 2024-01-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 6 Formalizado 13.160 € 2024-01-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 7 Formalizado 109.450 € 2024-01-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 8 Formalizado 41.475 € 2024-01-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 9 Formalizado 133.200 € 2024-01-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 10 Formalizado 177.000 € 2024-01-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 11 Formalizado 546.000 € 2024-01-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 660.600 € 2024-01-18
PFIZER, S.L.U. · Lote 13 Formalizado 450.500 € 2024-01-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 14 Formalizado 2.610.000 € 2024-01-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 16 Formalizado 139.050 € 2024-01-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-22
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-22
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Ver el órgano →