El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación del suministro de vacunas de calendario para la población de Castilla-La Mancha durante el año 2025, basada en el Acuerdo Marco estatal para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras

Expediente 2024/014364 · Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 11.408.806 € y presupuesto de 11.865.158 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-23. Expediente 2024/014364.

Importes y cifras

11.408.806 €
Valor estimado
11.865.158 €
Presupuesto (con IVA)
16
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024/014364
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2025-03-04
Fin de presentación de ofertas
2024-12-23

Códigos CPV

Lotes (16)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Vacuna hexavalente 1.401.660 € 33651600
02 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular y poliomielitiis inactivada 639.974 € 33651600
03 Vacuna frente a Haemophilus influenzae tipo b conjugada 5.445 € 33651600
04 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular de contenido antigénico reducido 264.316 € 33651600
05 Vacuna frente a difteria y tétanos, de contenido antigénico reducido 290.680 € 33651600
06 Vacuna frente a hepatitis B para edad pediátrica 17.108 € 33651600
07 Vacuna frente a hepatitis B para edad adulta 223.392 € 33651600
08 Vacuna frente a hepatitis A para edad pediátrica 54.600 € 33651600
09 Vacuna frente a hepatitis A para edad adulta 256.360 € 33651600
10 Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis 294.278 € 33651600
11 Vacuna frente a varicela 567.840 € 33651600
12 Vacuna frente al sarampión, rubéola, parotiditis y varicela 725.192 € 33651600
13 Vacuna conjugada frente a meningococo C 468.520 € 33651600
14 Vacuna conjugada frente a meningococo A, C, W, Y 873.392 € 33651600
15 Vacuna frente a meningococo de serogrupo B 3.889.600 € 33651600
16 Vacuna frente al rotavirus 1.892.800 € 33651600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Presentación que facilite la aplicación de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente Indicaciones de administración de la vacuna 20.0
Cuantificables Automáticamente oferta económica mas ventajosa 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 1 Formalizado 900.450 € 2025-02-18
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Formalizado 355.440 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 3 Formalizado 4.450 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 4 Formalizado 181.730 € 2025-02-18
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 5 Formalizado 215.000 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 6 Formalizado 16.450 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 7 Formalizado 214.600 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 8 Formalizado 47.950 € 2025-02-18
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 9 Formalizado 178.500 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 10 Formalizado 240.030 € 2025-02-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 11 Formalizado 546.000 € 2025-02-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 546.000 € 2025-02-18
PFIZER, S.L.U. · Lote 13 Formalizado 450.500 € 2025-02-18
PFIZER, S.L.U. · Lote 14 Formalizado 442.260 € 2025-02-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 15 Formalizado 3.190.000 € 2025-02-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 16 Formalizado 1.323.000 € 2025-02-18

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Ver el órgano →