Contratación del Suministro de agua mineral envasada con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España S.M.E., S.A.
Expediente 2026-0325 · Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 1.593.558 € y presupuesto de 822.847 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-02. Expediente 2026-0325.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-0325
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-02
Códigos CPV
- 15981000Agua mineral
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de la provincia de Castilla La Mancha para los Paradores de Sigüenza, Molina de Aragón, Alarcón, Albacete, Almagro, Cuenca, Manzanares, Oropesa, Toledo, Santo Domingo de la Calzada, Santo Domingo Bernanrdo de Fresneda, Calahorra, Alcalá de Henares, Hostería de Alcalá de Henares y Chinchón | 147.429 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 2 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantial de Galicia para los Paradores de Santo Estevo, Baiona, Pontevedra, Vilalba, Monforte de Lemos, Santiago, Verín, Ribadeo, Ferrol, Cambados, Tui, Muxía, Castillo de Monterrei, Corias, Gijón y Cangas de Onís. | 108.297 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 3 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de Cantabria, para los Paradores de Santillana del Mar, Santillana Gil Blas, Limpias y Fuente Dé. | 10.910 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 4 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de la Comunidad Valenciana o Castellón, para los Paradores de El Saler, Jávea y Benicarló. | 67.748 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 5 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de Castilla y León, para los Paradores de Ávila, Benavente, Cervera de Pisuerga, Ciudad Rodrigo, Gredos, La Granja, Lerma, León, Puebla de Sanabria, Salamanca, Segovia, Soria, Tordesillas, Villafranca del Bierzo y Zamora. | 124.542 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 6 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de Aragón o País Vasco, para los Paradores de Alcañiz, Olite, Sos del Rey Católico, Teruel, Veruela (de próxima incorporación), Argómaniz, Hondarribia. | 21.263 € | 15981000, 15981200, 15981100 |
| 7 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de Andalucía, para los Paradores de Arcos de la Frontera, Antequera, Ayamonte, Cádiz, Carmona, Cazorla, Granada, Jaén, Málaga Gibralfaro, Málaga Golf, Nerja, Úbeda, Ronda, Mojácar, Lorca, Cáceres, Guadalupe, Jarandilla de la Vera, Mérida, Plasencia, Zafra, Trujillo, Ceuta y Melilla. | 104.048 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 8 | Suministro de agua mineral con gas y sin gas en envase de vidrio retornable, con procedencia de manantiales de Cataluña, para los Paradores de Aiguablava, Artíes, Bielsa, Cardona, La Seu d'Urgell, Lleida, Tortosa, Vic-Sau, Vielha e Ibiza. | 59.296 € | 15981000, 15981100, 15981200 |
| 9 | Suministro de agua mineral sin gas en envase de PET 100% reciclado, para los Paradores de la Península, Ibiza, Ceuta y Melilla. | 129.715 € | 15981000, 15981100 |
| 10 | Suministro de agua mineral sin gas con envase PET 100% reciclado, para los Paradores de las Islas Canarias: Cañadas del Teide, El Hierro, La Gomera, Cruz de Tejeda y La Palma. | 14.186 € | 15981000, 15981100 |
| 11 | Suministro de agua mineral con gas en formato de 1 l y 1/2 l con envase de vidrio no retornable, para los Paradores de la Península, Ibiza, Ceuta y Melilla. | 35.413 € | 15981000, 15981200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGUAS DANONE,S.A. | Adjudicado | 75.089 € | 2026-06-25 |
| Agua de Insalus S.A. | Adjudicado | 13.849 € | 2026-06-25 |
| AGUAS DANONE,S.A. | Adjudicado | 90.438 € | 2026-06-25 |
| AGUAS DANONE,S.A. | Adjudicado | 60.425 € | 2026-06-25 |
| AGUAS DANONE,S.A. | Adjudicado | 7.064 € | 2026-06-25 |
| AGUAS DE SOLAN DE CABRAS S.A | Adjudicado | 29.756 € | 2026-06-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-12 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Acuerdo marco Suministro de pescados frescos centralizados de consumo general desde el 01 al 30 de septiembre de 2026, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de pescados, mariscos y moluscos frescos de la lonja para el Parador de Cadiz desde el 27 de agosto al 02 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei)desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Moluscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei) desde el 01 de septiembre al 15 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco Suministro de Mariscos y Moluscos frescos resto de Paradores (excepto Galicia, Asturias, Ceuta, Melilla, Ibiza y Canarias) desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Tordesillas desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Teruel desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Bielsa desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Albacete desde el 01 de septiembre al 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Acuerdo marco del suministro de biomasa combustible en forma de pellet de madera con destino al Parador de Turismo de Gredos desde el 01 de septiembre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-27