El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Acuerdo marco para el Suministro de mariscos y moluscos frescos centralizados, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Expediente 2026-0323 · Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 3.794.553 € y presupuesto de 1.030.108 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente 2026-0323.

Importes y cifras

3.794.553 €
Valor estimado
1.030.108 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026-0323
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-05-12
Fin de presentación de ofertas
2026-06-08

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de Mariscos frescos Paradores provincia de Pontevedra (Baiona, Tui, Cambados y Pontevedra) 86.972 € 03310000
2 Suministro de Moluscos frescos Paradores provincia de Pontevedra (Baiona, Tui, Cambados y Pontevedra) 61.430 € 03310000
3 Suministro de Mariscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei) 345.567 € 03310000
4 Suministro de Moluscos frescos Paradores Galicia excepto provincia Pontevedra (Santiago, Ferrol, Costa da Morte "Muxia", Ribadeo, Vilalba, Santo Estevo, Monforte, Verín/Monterrei) 84.381 € 03310000
5 Suministro de Mariscos y Moluscos frescos Paradores de Asturias (Cangas de Onís, Corias "Cangas de Narcea", Gijón) 44.572 € 03310000
6 Suministro de Mariscos y Moluscos frescos resto de Paradores (excepto Galicia, Asturias, Ceuta, Melilla, Ibiza y Canarias) 407.187 € 03310000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0
Juicio de Valor Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DA LONXA AO PRATO SL · Lote 1 Formalizado 2026-08-20
MARISCOS LAXE DE RONS, SL · Lote 1 Formalizado 2026-08-20
MARISCOS TRELLES, S.L. · Lote 1 Formalizado 2026-08-20
Mariscos Daporta S.L. · Lote 2 Formalizado 2026-08-20
DA LONXA AO PRATO SL · Lote 2 Formalizado 2026-08-20
MARISCOS LAXE DE RONS, SL · Lote 2 Formalizado 2026-08-20
MARISCOS TRELLES, S.L. · Lote 3 Formalizado 2026-08-20
MARISCOS LAXE DE RONS, SL · Lote 3 Formalizado 2026-08-20
DA LONXA AO PRATO SL · Lote 3 Formalizado 2026-08-20
Basiliso Pastor Asensio · Lote 4 Formalizado 2026-08-20
Mariscos Daporta S.L. · Lote 4 Formalizado 2026-08-20
DA LONXA AO PRATO SL · Lote 4 Formalizado 2026-08-20
DA LONXA AO PRATO SL · Lote 5 Formalizado 2026-08-20
Mariscos Daporta S.L. · Lote 5 Formalizado 2026-08-20
CETAREA TAZONES, S.L. · Lote 5 Formalizado 2026-08-20
Basiliso Pastor Asensio · Lote 6 Formalizado 2026-08-20
CETAREA SALMANTINA SL · Lote 6 Formalizado 2026-08-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Ver el órgano →