El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Contratación del Servicio para la Implantación, Evolución y Soporte de un Sistema Corporativo de Agentes de Inteligencia Artificial Generativa basados en modelos de lenguaje (LLM) para Mutua Montañesa

Expediente MM/2026/138 · Dirección General de Mutua Montañesa

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Mutua Montañesa (Cantabria). Con valor estimado de 462.640 € y presupuesto de 260.999 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-30. Expediente MM/2026/138.

Importes y cifras

462.640 €
Valor estimado
260.999 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
MM/2026/138
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Dirección General de Mutua Montañesa
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 meses
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2026-08-26
Fin de presentación de ofertas
2026-09-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente C3. CONDICIÓN DE PARTNER MICROSOFT EN EL ÁMBITO AZURE Y DATA & AI (máximo 10 puntos) 10.0
Cuantificables Automáticamente C2. GRADO DE CONFORMIDAD CON EL ENS DE LOS SISTEMAS Y SERVICIOS QUE SUSTENTAN LA PRESTACION 10.0
Juicio de Valor C8. METODOLOGÍA Y PLANIFICACIÓN DEL PROYECTO (máximo 5 puntos) 5.0
Juicio de Valor C7. ESTRATEGIA FUNCIONAL Y TECNOLÓGICA DEL PROYECTO (máximo 15 puntos) 15.0
Cuantificables Automáticamente C1. OFERTA ECONÓMICA (máximo 20 puntos) 20.0
Juicio de Valor C5. DEMOSTRACIÓN FUNCIONAL MEDIANTE DEMO DE PRODUCTO (máximo 20 puntos) 20.0
Juicio de Valor C6. EQUIPO DE TRABAJO ASIGNADO AL PROYECTO (máximo 10 puntos) 10.0
Cuantificables Automáticamente C4. DISPONIBILIDAD OPERATIVA PLATAFORMA AGENTES IA (máximo 10 puntos) 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Mutua Montañesa

Ver el órgano →