El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Servicio para la adquisición de capacidades de IA en el ciclo de desarrollo de software de IBERMUTUA

Expediente CG-2026/2815/0111 · Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274 (España). Con valor estimado de 160.000 € y presupuesto de 193.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente CG-2026/2815/0111.

Importes y cifras

160.000 €
Valor estimado
193.600 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CG-2026/2815/0111
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2026-08-21
Fin de presentación de ofertas
2026-09-08
Disponibilidad de documentos
2026-09-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Experiencia acreditada en proyectos comparables de agentes de IA o automatización inteligente aplicada al ciclo de desarrollo software ejecutados en los dos (2) últimos años 5.0
Juicio de Valor Calidad de la propuesta para el descubrimiento, inventario y análisis de obsolescencia 10.0
Cuantificables Automáticamente Certificación ENS nivel alto 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia acreditada en el diseño, despliegue u operación de soluciones de IA generativa en entornos on-premise o en infraestructura privada del cliente, ejecutada en los dos (2) últimos años 5.0
Juicio de Valor Calidad de la propuesta técnica para el diseño e implantación de agentes de inteligencia artificial 10.0
Juicio de Valor Adecuación del equipo de trabajo, organización del servicio y transferencia de conocimiento 10.0
Cuantificables Automáticamente Prestaciones técnicas adicionales de la plataforma de inteligencia artificial 5.0
Juicio de Valor Calidad y adecuación del planteamiento técnico y de la metodología de prestación del servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274

Ver el órgano →