contratación del servicio de telefonía fija, móvil y redes de comunicación para el Ayuntamiento de Siero y sus Organismos Autónomos
Expediente 25118V004 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 528.000 € y presupuesto de 638.880 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-01. Expediente 25118V004.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25118V004
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-01
Códigos CPV
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Mejor oferta técnica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Telefónica de España, S.A.U. | Formalizado | 462.840 € | 2024-06-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 2.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/06/2024), Publicación (11/06/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/02/2024), Publicación (27/02/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Ubicacion SEDES.pdf
- Listado lineas fijas.pdf
- 95606980-cf91-4435-a6ab-96f5ce717caa
- 56d239b8-15c4-494f-8283-80bd1320a751
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
Ver el órgano →- contratación de las obras de urbanización de acera en Valdesoto SI-8, tramo entre el camino del Centro Polivalente y el camino de la Carretera de Faes, parroquia de Valdesoto, Siero. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de las obras de instalación eléctrica de baja tensión para la reforma del alumbrado público de la Calle Luis Braille y aledañas en Lugones EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- contratación de las obras de conexión de los colectores de Areñes al colector del Río Negro (parroquia El Cuto.siero) EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras del segregado nº 2 del proyecto de saneamiento de la parroquia de Limanes- Vallín de Limanres Siero EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- contratación de las obras de saneamiento de la parroquia de Trespando, Fase I EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- contratación de las obras de construcción de los colectores de conexión de la zona industrial de El Berron-Oeste al sistema general de saneamiento del río Nora (segregado fase I) ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Contratación de las obras de saneamiento de los núcleos de Ferrera, Espiniella y Otero (La Carrera, Anes y Celles); fase II: terminación del saneamiento de Ferrera (La Carrera) ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Contratación del Servicio de alquiler de maquinaria con conductor para obras a realizar por los Servicios Municipales del Ayuntamiento de Siero ResueltaPublicada: 2026-04-28
- contratación las obras de dotación de infraestructuras de saneamiento y agua a la zona de Ordoño y La Belga (Bobes) y refuerzo a la urbanización de La Fresneda y zonas industriales de La Belga (Siero) ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contratación del servicio de ejecución de reparaciones y trabajos de apoyo en la reparación de averías en la red de abastecimiento de agua en el concejo de Siero ResueltaPublicada: 2026-04-14