El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación del servicio de prevención ajeno de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el personal de LYMA.

Expediente EXP47.2024 · Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal

Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal (Madrid). Con valor estimado de 261.448 € y presupuesto de 128.290 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-22. Expediente EXP47.2024.

Importes y cifras

261.448 €
Valor estimado
128.290 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
EXP47.2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-06-14
Fin de presentación de ofertas
2024-07-22

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de Prevención Ajeno en la especialidad preventiva de Vigilancia de la Salud-Medicina del Trabajo. 85.940 € 85140000, 80560000
2 Servicio de Prevención Ajeno en la especialidad preventiva de Higiene Industrial. 21.780 € 85140000, 85312300
3 Servicio de Prevención Ajeno para la Coordinación de Actividades Empresariales. 20.570 € 85140000, 85312300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente L1.CO1: Sumatorio de precios unitarios de reconocimientos médicos "fijos" estimados. 40.0
Cuantificables Automáticamente L1.CO2: Sumatorio de precios unitarios de prestaciones (tarifario vinculante) 9.0
Cuantificables Automáticamente L1.CO3: Calidad de la formación en el ámbito de la Vigilancia de la Salud 51.0
Cuantificables Automáticamente L2.CO2: Calidad de la formación para trabajadores y comité de seguridad y salud. 51.0
Cuantificables Automáticamente L2CO1. Precio total 49.0
Cuantificables Automáticamente L3.CO1: Precio total 49.0
Cuantificables Automáticamente L3.CO2: Calidad de la formación para campañas de riesgos psicosociales. 51.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
S.P.R.L. MARE NOSTRUM, S.L. · Lote 1 Formalizado 83.840 € 2024-09-17
S.P.R.L. MARE NOSTRUM, S.L. · Lote 2 Formalizado 16.200 € 2024-09-17
S.P.R.L. MARE NOSTRUM, S.L. · Lote 3 Formalizado 13.600 € 2024-09-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-14
DOUE Anuncio de Formalización 2024-09-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima Municipal

Ver el órgano →