Contratación del Sistema Dinámico de Adquisición para servicios de formación y de consultoría en competencias estratégicas del Banco de España
Expediente LIC-11869 · Banco de España
Licitación pública de servicios convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 15.360.000 € y presupuesto de 18.585.600 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2030-06-08. Expediente LIC-11869.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LIC-11869
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Banco de España
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2030-06-08
Códigos CPV
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79414000Servicios de consultoría en gestión de recursos humanos
- 79620000Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal
- 80500000Servicios de formación
- 80531200Servicios de formación técnica
- 80560000Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- 80570000Servicios de formación para el perfeccionamiento personal
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Formación en conocimientos técnicos relacionados con materias económico-financiera y mercados. (categoría 1) | 968.000 € | 80500000, 80570000, 80531200 |
| 2 | Formación en conocimientos técnicos relacionados con materia legal y normativa (categoría 2) | 726.000 € | 80500000, 80531200, 80570000 |
| 3 | Formación en conocimientos técnicos relacionados con datos e IA (categoría 3) | 4.114.000 € | 80500000, 80570000, 80531200 |
| 4 | Formación en agilidad, metodologías de trabajo, mejora de procesos y gestión de proyectos (categoría 4) | 1.210.000 € | 80500000, 80531200, 80570000 |
| 5 | Formación en habilidades personales y de gestión (formación en competencias, soft skills) (categoría 5) | 1.936.000 € | 80500000, 80570000 |
| 6 | Formación en materias relacionadas con la salud y el bienestar (categoría 6) | 193.600 € | 80500000, 80560000 |
| 7 | Otros conocimientos técnicos (actividad BE) (categoría 7) | 2.420.000 € | 80500000, 80531200 |
| 8 | Servicios de apoyo en la selección y gestión de becarios (categoría 8) | 242.000 € | 80500000, 79620000 |
| 9 | Consultoría en agilidad, metodologías de trabajo, mejora de procesos y gestión de proyectos (categoría 9) | 2.420.000 € | 80500000, 79411000 |
| 10 | Consultoría en varios servicios relacionados con recursos humanos (categoría 10) | 1.936.000 € | 80500000, 79414000 |
| 11 | Consultoría para la valoración de candidatos para puestos directivos (categoría 11) | 2.420.000 € | 80500000, 79414000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología de enseñanza | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de herramientas de evaluación y seguimiento del aprendizaje | 40.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo docente en el ámbito del servicio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y rigor del contenido | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de mecanismos de soporte y accesibilidad | 40.0 |
| Juicio de Valor | Sistema para la evaluación y seguimiento del aprendizaje | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Titulaciones del equipo docente por parte de la empresa | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad emisión de certificaciones oficiales por parte de la empresa | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo docente | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de organización y seguimiento | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Materiales didácticos compatibles con la plataforma de formación del Banco de España | 40.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de organización y funcionamiento del servicio. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rapidez para el inicio de la prestación del servicio | 20.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo consultor en el ámbito del servicio. | 50.0 |
| Juicio de Valor | Entregables del trabajo de consultoría. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo consultor | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo del equipo de consultores | 20.0 |
| Juicio de Valor | Composición y conocimientos del equipo de consultores. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta E. | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo consultor | 60.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo consultor en el ámbito del servicio cat 11 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Herramienta robusta con alta fiabilidad y validez | 40.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de los informes | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rapidez para el inicio de la prestación del servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de herramienta de psicometría online que mejore el servicio estándar | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta E. | 49.0 |
| Juicio de Valor | Herramientas de valoración competencial | 40.0 |
| Juicio de Valor | Sistema para la evaluación y seguimiento del aprendizaje | 50.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de enseñanza | 50.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y rigor del contenido | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad emisión de certificaciones oficiales por parte de la empresa | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo docente | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Titulaciones del equipo docente por parte de la empresa | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de organización y seguimiento | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de herramientas de evaluación y seguimiento del aprendizaje | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de mecanismos de soporte y accesibilidad | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Materiales didácticos compatibles con la plataforma de formación del Banco de España | 40.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo docente en el ámbito del servicio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Materiales didácticos compatibles con la plataforma de formación del Banco de España | 40.0 |
| Juicio de Valor | Sistema para la evaluación y seguimiento del aprendizaje | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo docente | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de herramientas de evaluación y seguimiento del aprendizaje | 40.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y rigor del contenido | 50.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de enseñanza | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Titulaciones del equipo docente por parte de la empresa | 60.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo docente en el ámbito del servicio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad emisión de certificaciones oficiales por parte de la empresa | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de mecanismos de soporte y accesibilidad | 40.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de organización y seguimiento | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Materiales didácticos compatibles con la plataforma de formación del Banco de España | 40.0 |
| Juicio de Valor | Sistema para la evaluación y seguimiento del aprendizaje | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo docente | 60.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo docente en el ámbito del servicio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Titulaciones del equipo docente por parte de la empresa | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de organización y seguimiento | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad emisión de certificaciones oficiales por parte de la empresa | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de mecanismos de soporte y accesibilidad | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de herramientas de evaluación y seguimiento del aprendizaje | 40.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de enseñanza | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y rigor del contenido | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad emisión de certificaciones oficiales por parte de la empresa | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Titulaciones del equipo docente por parte de la empresa | 60.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y rigor del contenido | 50.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de organización y seguimiento | 50.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de enseñanza | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de mecanismos de soporte y accesibilidad | 40.0 |
| Juicio de Valor | Sistema para la evaluación y seguimiento del aprendizaje | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de herramientas de evaluación y seguimiento del aprendizaje | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Materiales didácticos compatibles con la plataforma de formación del Banco de España | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo docente | 60.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del equipo docente en el ámbito del servicio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de enseñanza | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia concreta del equipo docente | 60.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y rigor del contenido | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad emisión de certificaciones oficiales por parte de la empresa | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-10 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- LIC11869 PCP.pdf
- LIC11869 PPT.pdf
- LIC11869 CATELEC 3.xlsx
- LIC11869 CATELEC 2.xlsx
- LIC11869 CATELEC 5.xlsx
- LIC11869 CATELEC 1.xlsx
- LIC11869 CATELEC 4.xlsx
- LIC11869 CATELEC 7.xlsx
- LIC11869 CATELEC 6.xlsx
- LIC 11869 Convocatoria Sesion Informativa.pdf
- 2026-80a65f8e-733c-4557-b9dc-4084e0e2a686
- 2026-a2e20940-c7b4-4b73-b4fd-9c4e706544e5
- 2026-0573b1d1-28c8-46f3-b0c4-9a67acb76f73
Otras licitaciones de Banco de España
Ver el órgano →- Contratación del suministro de Prisma Mobile y servicios de implantación AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Contratación del servicio de apoyo para la definición de un marco de ciberseguridad en Banco de España. AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Contratación de los servicios de soporte a la gestión del ciclo de vida de las aplicaciones operativas AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de los servicios de formación en idioma inglés para empleados del Banco de España, en modalidad presencial y online. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Acompañamiento de equipos digitales para la ejecución de iniciativas de digitalización, que incluye la robotización del proceso de tramitación de quejas y sugerencias y la mejora de la gestión de préstamos al personal. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del servicio de instalación de las monedas seleccionadas para su conservación ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel de impresora y fotocopiadora mediante la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Servicio de soporte editorial y de gestión de contenidos digitales del portal de la Colección Banco de España y apoyo a la conceptualización y elaboración de contenidos del portal del Museo PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras para la sustitución de la UPS de Seguridad e implantación de una nueva red eléctrica general de seguridad y cuadros eléctricos asociados en c/ Alcalá 522, Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios de impresión del Banco de España PublicadaPublicada: 2026-08-16