El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios de impresión del Banco de España

Expediente LIC-12889 · Banco de España

Licitación pública de servicios convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 2.195.760 € y presupuesto de 2.656.870 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2031-10-14. Expediente LIC-12889.

Importes y cifras

2.195.760 €
Valor estimado
2.656.870 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LIC-12889
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Servicios · Servicios editoriales y de imprenta, por tarifa o por contrato
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-16
Fin de presentación de ofertas
2031-10-14

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Impresión de Alta Calidad 2.155.930 € 79800000, 79810000, 79821000
2 Impresión de Calidad Estándar 500.940 € 79800000, 79810000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Calidad del pliego impreso 50.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica categoría 1 100.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de calidad 40.0
Juicio de Valor Experiencia curricular del equipo de trabajo 50.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución Categoría 1 40.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución Categoría 2 40.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica categoría 2 100.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →