Contratación del servicio de prevención ajeno de riesgos laborales en las especialidades de seguridad, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada y horas de DUE como apoyo a vigilancia de la salud de AUCORSA
Expediente 09/2024 · Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA) (Córdoba). Con valor estimado de 160.000 € y presupuesto de 96.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-23. Expediente 09/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 09/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-23
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
- 85140000Servicios varios de salud
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Identificación, descripción y justificación del personal y medios materiales de acuerdo con las actividades a desarrollar en el apoyo a Vigilancia de la Salud como D.U.E especialista en Enfermería del Trabajo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trabajadores en plantilla con diversidad funcional, en porcentaje superior al exigido por la normativa | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras realizadas | 5.0 |
| Juicio de Valor | Organización, metodología de trabajo y gestión del servicio | 19.0 |
| Juicio de Valor | Identificación, descripción y justificación del personal y medios materiales de acuerdo con las actividades a desarrollar en las especialidades técnicas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de un Sistema de Gestión de Calidad, de Gestión Ambiental y de Seguridad y salud en el trabajo, implantado y certificado | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Adjudicado | 28.710 € | 2024-11-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-02 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP SERVICIO DE PREVENCION AJENO 2024.pdf
- PPT SERVICIO DE PREVENCION AJENO 2024.pdf
- Anexos SERVICIO DE PREVENCION AJENO 2024.doc
- 2024-ed6bc999-d331-4a6a-b2c7-be8ba492076c
- 2024-a00a1c94-67a4-40d9-9220-ddd892955188
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
Ver el órgano →- Suministro Carcasa envolvente volante motor Citaro y Tubería de realimentación refrigerador gases ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1 Tapa mangueta Citaro ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Mazos cables culata CITARO NGT, de la categoría 1 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Juntas ovaladas colector escape CITARO NGT, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro 4 anillos tóricos tubería refrigerante sistema híbrido Citaro ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Baterías 12V 230H (IVECO y CITARO) positivo lado izquierdo *Paletizado*, de la categoría 18 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 50 pilotos situación lateral LED) Citaro ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Juegos reparación cilindro puertas MB CITARO, de la categoría 13 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Juego cables eléctrico Compact Hibrid 1504 CITARO NGT, de la categoría 17 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Silentblocks delanteros brazo longitudinal superior eje delantero CITARO, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-31