Contratación del servicio de implantación, integración y mantenimiento de una herramienta de trazabilidad del cálculo de la Huella de Carbono
Expediente SO20250023 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (España). Con valor estimado de 120.000 € y presupuesto de 72.600 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-26. Expediente SO20250023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SO20250023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-26
Códigos CPV
- 50433000Servicios de calibrado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo máximo de resolución de incidencias críticas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tipo de formación | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo máximo de resolución de incidencias no críticas | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de implantación, integración y configuración de la herramienta | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo máximo de resolución de incidencias altas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificaciones de la empresa | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta desde que se notifica una incidencia hasta respuesta del adjudicatario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad horaria del servicio de soporte técnico | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| THE WAKE UP MOVEMENT, S.L. | Formalizado | 45.000 € | 2025-11-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-26 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CO20250023 PCT Huella Carbono V Rectificado.pdf
- SO20250023 Documento de rectificacion.pdf
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de rollos de precinto PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de formación en Lean Six Sigma, Metodología LEAN y Oficina de Mejora Continua PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Calibración y verificación de instrumentos de pesaje (básculas estáticas, dinámicas y volumétricos) AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación del suministro de licenciamiento adicional de la herramienta JIRA ResueltaPublicada: 2026-06-24