Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto.
Expediente 1166/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Baza
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Baza (Granada). Con valor estimado de 21.623.764 € y presupuesto de 5.622.179 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-20. Expediente 1166/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1166/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Baza
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-06
Códigos CPV
- 85320000Servicios sociales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE CONTRATACIÓN | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO MEDIOAMBIENTAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpiezas de choque | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS TECNICAS | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación del personal y reciclaje, usuarios, familiares y cuidadores | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de Horas/año | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de trabajo | 50.0 |
| Juicio de Valor | Plan de intervención sociocomunitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCION DE PRECIO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de recursos personales | 1.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLAROS SOC COOP ANDALUZA DE INTERES SOCIAL | Adjudicado | 16 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-06 |
Ubicación geográfica
- Baza, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP SAD V2.pdf
- PPT SAD 2026.pdf
- ESTUDIO ECONOMICO 2026 V2.pdf
- espd-request.xml
- Instrucciones para cumplimentar el DEUC.pdf
- espd-request.pdf
- ANEXO.doc
- 2026-0174aa93-64b6-4dd3-9dd8-ea1bdf3ccf3d
- 2026-8087acf9-bdca-406d-9bd9-f629053023a3
- 2026-2f023bc1-05fd-4cee-a8d3-84984757e8d2
- 2026-93eded1e-da64-40ad-a19e-260747802889
- 2026-91942fe0-3bbc-44e9-bd83-856c57765d86
- 2026-24e81633-c4f3-44ea-a966-7e3986763863
- 2026-52f73f66-b3c2-455c-9105-95b21db7cc57
- 2026-fd5609a8-60ae-4d64-a9a1-b2dea452fcc6
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Baza
Ver el órgano →- Arrendamiento patrimonial para la cesión de uso y explotación del local destinado a hostelería sito en la antigua Estación de Ferrocarril de Baza. ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Concesión del servicio de gestión y explotación del gimnasio del pabellón municipal de deportes del Ayuntamiento de Baza. ResueltaPublicada: 2025-11-03
- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. ResueltaPublicada: 2024-05-02
- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2024-02-06