Arrendamiento patrimonial para la cesión de uso y explotación del local destinado a hostelería sito en la antigua Estación de Ferrocarril de Baza.
Expediente 1489/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Baza
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Baza (Granada). Con valor estimado de 27.000 € y presupuesto de 32.670 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-17. Expediente 1489/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1489/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Baza
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-02
Códigos CPV
- 70130000Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 51.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Gumersindo Bretones Rodriguez | Formalizado | 177 € | 2026-05-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Baza, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP cantina ferrocarril.pdf
- PPT CANTINA.pdf
- Presupuesto obras RECOMENDADAS.pdf
- PLANOS CANTINA.pdf
- espd-request.pdf
- INFORME TASACION.pdf
- ANEXOS.doc
- INFORME INVENTARIO.pdf
- Instrucciones para cumplimentar el DEUC - copia.pdf
- espd-request.xml
- 2026-71c057c1-5d01-4985-a93d-38a840e92994
- 2026-8e2fbf6f-7a65-4eab-8979-f24b7ee03cd1
- 2026-2f113978-e794-46b7-8316-0f450aedae6e
- 2026-5483f869-0028-41af-aac3-f78728b0d9e1
- 2026-4443a38f-65fd-4745-9861-cc1861148f7a
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Baza
Ver el órgano →- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. AdjudicadaPublicada: 2026-05-06
- Concesión del servicio de gestión y explotación del gimnasio del pabellón municipal de deportes del Ayuntamiento de Baza. ResueltaPublicada: 2025-11-03
- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. ResueltaPublicada: 2024-05-02
- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2024-02-06