Concesión del servicio de gestión y explotación del gimnasio del pabellón municipal de deportes del Ayuntamiento de Baza.
Expediente 2385/2025/2 · Pleno del Ayuntamiento de Baza
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Baza (Granada). Con valor estimado de 1.309.800 € y presupuesto de 108.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-27. Expediente 2385/2025/2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2385/2025/2
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Baza
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-06
Códigos CPV
- 92600000Servicios deportivos
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DE HORARIOS | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de uso de tecnologías de la comunicación | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Actividades | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta actuaciones de difusión | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bonificación de cuotas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicIonal | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta Mejora de maquinaria | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| J. trainers salud y rendimiento S.L. | Formalizado | 600 € | 2025-11-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Baza, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP GYM NEGOCIADO.pdf
- PPT 2025 COMPLETO.pdf
- 02 ESTUDIO ECONOMICO.pdf
- 10 ESTIMACION DE CONSUMOS.pdf
- ACUERDO PLB 31 07 25 DESIERTO Y APROBACION NEGOCIADO.pdf
- ANEXOS GIMNASIO.docx
- DEUC.pdf
- DEUC.xml
- 2025-cbe2007b-9ac9-4737-9f47-6518a71c90aa
- 2025-a81eb013-b16f-4d90-a2f0-feb0c2f80780
- 2025-ea98b086-8979-4f31-90e9-ad3d27d72269
- 2025-6505bdd2-99cf-4a12-8c03-b265cdb5c651
- 2025-982675d4-44b9-47a3-95f9-de8f2db42f27
- 2025-149eef19-1ea6-40f1-8abf-fadec4896f3e
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Baza
Ver el órgano →- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. AdjudicadaPublicada: 2026-05-06
- Arrendamiento patrimonial para la cesión de uso y explotación del local destinado a hostelería sito en la antigua Estación de Ferrocarril de Baza. ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. ResueltaPublicada: 2024-05-02
- Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en el Municipio de Baza por procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2024-02-06