Contratación de unas pólizas de seguro colectivo de accidentes y de responsabilidad civil del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes para el alumnado que cursa grados de formación profesional en los centros educativos de las ciudades de Ceuta y melilla y realiza estancias de formación en empresa u organismo equiparado.
Expediente M260005S · Secretaría General de Formación Profesional
Licitación pública de privado convocada por Secretaría General de Formación Profesional (España). Con valor estimado de 91.353 € y presupuesto de 45.676 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente M260005S.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- M260005S
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Secretaría General de Formación Profesional
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 66512000Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de Accidentes | 34.905 € | 66512000 |
| 2 | Seguro de Responsabilidad Civil | 10.772 € | 66516000, 66512000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Coberturas para el seguro de accidentes para todos los grupos | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Límite máximo anual que la aseguradora se compromete a pagar por la suma agregada de todas las coberturas (capital total asegurado) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coberturas para el gasto sanitario del grupo 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Atención presencial en oficina en Ceuta y Melilla de lunes a viernes coincidente con el horario en el que el alumnado desarrolla su actividad académica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 1 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | inclusión de alguno o algunos de los siguientes deportes, para el grupo 4, que se realizarán fuera del centro educativo como máximo durante 5 días en el curso escolar | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 2 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coberturas para el seguro de responsabilidad civil | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Atención presencial en oficina en Ceuta y Melilla de lunes a viernes coincidente con el horario en el que el alumnado desarrolla su actividad académica lote 2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La cobertura de defensa jurídica y/o fianza fuera de límite de RC para todos los grupos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cobertura para la defensa jurídica cuando el asegurado designe su propia defensa, para todos los grupos | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- PCAP M260005S.pdf
- PPT M260005S.pdf
- Anexo ultimo M260005S.pdf
- Anexos II a V M260005S.pdf
- Anexo I M260005S.pdf
- 2026-9f84c7be-deae-4b46-8865-6aa8c804324a
- 2026-d0e5aa6c-4904-4dde-867e-aaaae6a4c7b0
- 2026-2b0e0511-63db-4e05-a462-03a66fec36df
- 2026-174cc4fc-5417-4ae1-83b9-53ac4165ece8
- 2026-c7c6eef6-5946-4ef1-aaa5-b6f7f610e90c
- 2026-e28c4996-1b7f-409c-9572-e6d76d6b96a4
Otras licitaciones de Secretaría General de Formación Profesional
Ver el órgano →- Servicios necesarios para la organización del evento de difusión de buenas prácticas del sistema de Formación Profesional “La Formación Profesional: de la Innovación a la Excelencia”. ResueltaPublicada: 2025-08-13
- Póliza de Seguros para el alumnado en estancias de formación en empresa u organismo equiparado del MEFPD en las ciudades de Ceuta y Melilla. ResueltaPublicada: 2025-03-31
- Plataforma para la creación de contenidos de realidad virtual para los Centros de Excelencia ResueltaPublicada: 2024-10-17
- El objeto del contrato es la contratación de los servicios necesarios para la participación del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes en la jornada “La colaboración Público-Privada en Educación” orientado a la difusión de buenas prácticas y modelos de éxito a nivel nacional e internacional sobre colaboración público-privada. AdjudicadaPublicada: 2024-10-02
- Suministro de adquisición de licencias de Linkedin Talent Insights para el observatorio laboral de la Secretaria General de Formación Profesional. ResueltaPublicada: 2024-07-09