Contratación de una solución técnica de archivo electrónico único para la Universidad de Murcia y su posterior mantenimiento
Expediente E-CON-2024-39/SE/AM · Rectorado de la Universidad de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 209.020 € y presupuesto de 208.168 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-08. Expediente E-CON-2024-39/SE/AM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-CON-2024-39/SE/AM
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-08
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 50324100Servicios de mantenimiento de sistemas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Carga masiva desde procesos de digitalización | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importación de registro de autoridades y tesauros | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de interacción con ALFRESCO | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Soporte multiidioma | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Difusión de contenidos a través de EDM | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de validación de firma adicionales | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de almacenamiento en PRUEBAS | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Extracción de información estadística e informes. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica de la solución propuesta | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación alta en ENS | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor capacidad de almacenamiento en PRODUCCIÓN | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Indexación del contenido completo | 1.0 |
| Juicio de Valor | Plan de devolución del Servicio | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Integración con OAI-PMH | 1.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Formación | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación ISO 27001 (o equivalente) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión de entidades | 1.0 |
| Juicio de Valor | Plan de actuación | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de repositorios seguros certificados | 1.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia del personal que va a realizar el proyecto, instalación, configuración, migración y puesta en marcha | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ODILO TID SL | Formalizado | 133.641 € | 2024-11-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-20 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA-2024-46.pdf
- E-CON-2024-39-SE-AM - PPT-2024-30.pdf
- ANEXO VI - COMPROMISO ADSCRIPCION MEDIOS - 2024-39.docx
- ANEXO VII - OFERTA ECONOMICA - 2024-39.docx
- E-CON-2024-39-SE-AM - DEUC.docx
- E-CON-2024-39-SE-AM - DEUC.xml
- ANEXO I - INSTRUCCIONES PRESENTACION ELECTRONICA DE LICITACIONES.pdf
- ANEXO II - ORIENTACIONES CUMPLIMENTACION DEUC.pdf
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Murcia
Ver el órgano →- Nueva sala de atención clínica odontológica de la Universidad de Murcia ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de equipamiento informático destinado a las aulas docentes y de informática de la Universidad de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Sistema de Gestión de Eventos e Información de Seguridad, (SIEM on demand), y otras tecnologías de seguridad. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Servicio Operación y mantenimiento ligero (Light O&M) para soluciones Huawei Campus, incluyendo soporte técnico especializado para plataforma SmartNOS PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo, en dos lotes. Lote 1: Edif. Polivalente SAD. Lote 2: Pabellón polideportivo.2 lotes PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Licencia para el despliegue ilimitado de productos Oracle dentro del ámbito de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Suministro y soporte de entorno SaaS para el Backup de los contenidos M365 de la Universidad de Murcia. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Suministro y soporte de Licencias de uso de productos ADOBE para el personal y aulas de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo en las Facultades de Medicina, Enfermería y Farmacia en el marco del plan de recuperación, transformación y re EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Adquisición de equipamiento cortafuegos de red para la red de la Universidad de Murcia PublicadaPublicada: 2026-06-07