Contratación de una bolsa de 30.950 horas en servicios de atención a los usuarios/clientes del Instituto Cervantes en todo lo relacionado con la comercialización de sus productos y servicios (CAU).
Expediente G-2023/09-0038 · Dirección del Instituto Cervantes
Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Instituto Cervantes (Madrid). Con valor estimado de 2.359.017 € y presupuesto de 951.470 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-15. Expediente G-2023/09-0038.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- G-2023/09-0038
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Instituto Cervantes
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-15
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-15
Códigos CPV
- 79512000Centro de llamadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de resolución de peticiones | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Descriptiva (oferta técnica) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificaciones técnicas y Formación | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NTT DATA SPAIN BPO, S.L.U. | Formalizado | 682.100 € | 2024-02-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2023-11-14 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-02-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-16 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (20/02/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/02/2024), Publicación (16/02/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (14/11/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- G2023090038_PCAP_firma_DIC.pdf
- G2023090038_PPT_CAU_2024-2025_180923.pdf
- Correccion_Pliego.pdf
Otras licitaciones de Dirección del Instituto Cervantes
Ver el órgano →- Servicio de Prevención Ajeno para el Instituto Cervantes, en las especialidades de Higiene Industrial, Vigilancia de la Salud y Asesoramiento en PRL, incluyendo actualización de la Evaluación de Riesgos Laborales, actualización del Plan de Prevención y campañas de reconocimientos médicos en 2026 y 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de Soporte de la aplicación CEGID PeopleNet para el Instituto Cervantes AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio Integral para el Mantenimiento de Licencias, Alojamiento, Soporte a la Explotación y Evolución del Sistema de Gestión de Exámenes de Certificación (GEC) el Instituto Cervantes. AdjudicadaPublicada: 2026-05-29
- Servicio de mantenimiento correctivo, adaptativo, preventivo y evolutivo de la plataforma PeopleNet de CEGID para el Instituto Cervantes ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de mantenimiento evolutivo y correctivo, así como el soporte técnico de las licencias y sistemas o productos instalados en el Instituto Cervantes para la contabilidad, inventario, gestión de expedientes, gestión económica presupuestaria y tesorería. AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Suministro de ordenadores (CPUs de torre o sobremesa) y licencia de sistema operativo asociada, destinados a la renovación del parque informático actual de los puestos fijos de trabajo de personal que no tiene movilidad en los centros del Instituto Cervantes, con una garantía internacional “in situ”; incluido dentro del PRTR y sujeto a financiación de los Fondos Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Servicio de emisión de vales de comida, mediante sistema electrónico, para el personal del Instituto Cervantes en España AdjudicadaPublicada: 2026-04-26
- Servicios de Desarrollo del curso Competencias digitales para la gestión cultural, correspondiente al Lote 2 del AMIC/01/2022 (AM) del Instituto Cervantes, enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y financiado por los Fondos Next Generation EU (FNGEU). ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicios de diseño de campañas promocionales para píldoras y materiales complementarios para el enriquecimiento de cursos de Español Lengua Extranjera (ELE) del Instituto Cervantes (cursos Grama-Exprés y otros nuevos contenidos que se establezcan durante el periodo de ejecución del presente contrato), correspondientes al Lote 6 del AMIC/01/2022 (AM) del Instituto Cervantes. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicios de desarrollo del Recurso de Aprendizaje “Cuestionario Formativo DADIC”, correspondiente al Lote 1 del AMIC/01/2022 (AM) del Instituto Cervantes ResueltaPublicada: 2026-03-17